So-net無料ブログ作成
大会・イベント報告2019 ブログトップ

8/8(目)『第31回イースタンジュニアトーナメント』大会4日目:最終日 [大会・イベント報告2019]

本日はついに2019年のイースタンジュニアトーナメントの最終日。

連日の酷暑の中でしたが、初日から大変すばらしい選手の戦いぶりに感動した日々です。お陰様で本日16時過ぎにはすべての試合を終了いたしました。

台風や雨による日程変更もなく最終日を迎えられ、無事に全日程を終えられましたことをご報告いたしますと共に、それぞれの選手の成長と躍進を拝見出来たことは感動でした。参加いただきました皆様に御礼申し上げます。大会結果ドローのPDFは後に作成次第UP致します。→8/9に追加UPいたしました。こちらの記事最下行。


DSC_2240-450.JPGということで、本日の開催の模様をご紹介。

本日8/8は全ての種目の準決勝戦及び決勝戦を行いました。

まずは、12歳以下の男子および女子シングルスの準決勝戦より。

DSC_2147-450.JPG

DSC_2151-450.JPG

DSC_2159-450.JPG

DSC_2166-450.JPG

DSC_2167-450.JPG

そして・・コートが空いた順に16歳以下男子シングルスSFも入っていきます

DSC_2170-450.JPG

DSC_2182-450.JPG

DSC_2185-450.JPG

DSC_2207-450.JPG


そして・・

DSC_2172-450.JPG

試合が終わった後には表彰です。DSC_2174-450.JPG


【12歳以下男子シングルス】第3位

DSC_2175-450.JPG

矢野 優考(TC大井ファミリー)くんと大砂 駿(S.L.T.A)くん


DSC_2189-450.JPG

DSC_2190-450.JPG中庭も応援&観戦で湧く


DSC_2192-450.JPG1.2番コート、白熱です。

DSC_2244-450.JPG

DSC_2194-450.JPG

DSC_2205-450.JPG


DSC_2208-450.JPG

DSC_2209-450.JPG

DSC_2214-450.JPG

12歳以下女子シングルスSF

DSC_2211-450.JPG

DSC_2213-450.JPG

3.4番コートも熱戦。DSC_2215-450.JPG応援するTEAMの子達。

DSC_2216-450.JPG

DSC_2217-450.JPG

DSC_2221-450.JPG

DSC_2223-450.JPG接戦・・・


【12歳以下女子シングルス】第3位

DSC_2230-450.JPG

森田 陽菜子(与野テニスクラブ)さんと宮脇 瑠璃芭(シードテニスクラブ)さん

DSC_2232-450.JPG「SEED TEAM1」で頑張っている成果が出て、初めての第3位。嬉しそうなるりはちゃん。これに甘んじることなく今後の励みに!


DSC_2237-450.JPG

そして14歳以下女子シングルスSFも続きます。

14歳以下男子シングルスSFも・・DSC_2250-450.JPG

DSC_2257-450.JPG

試合が進行していくにつれ、表彰も同時に進めました。

DSC_2258-450.JPG熱戦でした。

表彰です。DSC_2261-450.JPG

暑さもピークの中、激しく厳しい試合展開でした。応援にも熱がこもって盛り上がった準決勝戦。

【14歳以下男子シングルス】第3位

DSC_2263-450.JPG

吉田 琳(シードテニスクラブ)くんと岩井 一護(あじさいMTCアカデミー)くん。

「SEED TEAM2」で鍛えられた琳くん、決勝進出まであと一歩・・


そんな中、14歳以下女子シングルスSFも終えたようですDSC_2270-450.JPG


16歳以下男子シングルスSFも入りました。

DSC_2269-450.JPG

DSC_2279-450.JPG

DSC_2282-450.JPG


表彰です。【14歳以下女子シングルス】第3位

DSC_2289-450.JPG

吉岡 里菜(リトルプリンス)さんと松岡 杏樹(シードテニスクラブ)さん

「SEED TEAM2」のあんじゅちゃん、今月行われた関東ジュニアでダブルスを組んで出場した吉岡さんと共に3位。そこでもあと一歩で全日本ジュニア!でした。


16歳以下女子シングルスSFも入りました。

DSC_2295-450.JPG

DSC_2299-450.JPG1.2番コートでは両者激しい戦い

DSC_2301-450.JPG

DSC_2306-450.JPG

DSC_2307-450.JPG

戦いの末・・・

表彰しました。

DSC_2314-450.JPG

【16歳以下男子シングルス】第3位

DSC_2320-450.JPG

金田 悠来(シードテニスクラブ)くんと冨田 頼(シードテニスクラブ)くん

「SEED TEAM2」の二人、今回は揃ってSFであと一歩・・決勝進出を逃しました。関東ジュニアでもあと一歩で全日本でしたよ。今後に期待!


そして・・試合は16歳以下女子シングルスSF

DSC_2327-450.JPG

18歳以下男子シングルスSF

DSC_2330-450.JPG

DSC_2334-450.JPG

18歳以下女子シングルスSF

DSC_2337-450.JPG

DSC_2351-450.JPG

DSC_2363-450.JPG

DSC_2368-450.JPG

DSC_2374-450.JPG

試合が終わって・・表彰です。

【16歳以下女子シングルス】第3位

DSC_2379-450.JPG

小野 美空(ETC)さんと野口 楓(SoL Tennis College)さん


【18歳以下男子シングルス】第3位

DSC_2346-300.JPG DSC_2406-300.JPG

武田 叙維(Ampersand Tennis Academy)さんと野口 敦生(あじさいMTCアカデミー)さん


【18歳以下女子シングルス】第3位 

DSC_2400-450.JPG

金子美月(武蔵野ドームテニススクール)さんと井口 紬(TENNIS SUNRISE)さん


準決勝戦が終わったコート・・・引き続きついに決勝戦が始まります。

DSC_2390-450.JPG

DSC_2393-450.JPG

決勝戦はこの酷暑の中ですが、3セットマッチ!!

DSC_2395-450.JPG

DSC_2408-450.JPG

DSC_2424-450.JPG

DSC_2428-450.JPG

DSC_2454-450.JPG

DSC_2455-450.JPG

DSC_2456-450.JPG

今回のファイナリストに贈られる楯DSC_2458-450.JPG

DSC_2460-300.JPG DSC_2461-300.JPG

DSC_2464-450.JPG

DSC_2468-450.JPG

DSC_2470-450.JPG

DSC_2471-450.JPG


DSC_2480-450.JPG

DSC_2483-450.JPG


それぞれ戦い抜いた後には・・表彰式を行いました。

DSC_2429-450.JPG


それではまとめてご紹介。

『第31回イースタンジュニアトーナメント』 ファイナリストの皆様!

おめでとうございます。価値ある優勝者、準優勝者の方々です。


【12歳以下男子シングルス】

DSC_2431-450.JPG

優勝はユリツァ志門(コートピア大泉テニスクラブ)くん

準優勝は柳 宏優(MAT Tennis Academy)くん


【14歳以下男子シングルス】

DSC_2437-450.JPG

DSC_2440-450.JPG

優勝は内田 弘心(シードテニスクラブ)くん

準優勝は杉山 兼新(リーファインターナショナルテニスアカデミー)くん


【16歳以下男子シングルス】

DSC_2488-450.JPG

優勝は最所 晴樹(サムライPAL)さん

準優勝は井實 優斗(桜田倶楽部)さん


【18歳以下男子シングルス】

DSC_2507-300.JPG


DSC_2512-450.JPG

優勝は片柳 敬翔(MAT Tennis Academy)さん

準優勝は若尾 颯馬(グローバルプロテニスアカデミー)さん


【12歳以下女子シングルス】

DSC_2497-450.JPG

優勝は田村 いろは(ビックK)さん

準優勝は有我 あずみ(楠クラブ)さん


【14歳以下女子シングルス】

DSC_2445-450.JPG

優勝は山倉 実桜(CSAT)さん

準優勝は前田 樹花(グローバルプロテニスアカデミー)さん


【16歳以下女子シングルス】

DSC_2475-450.JPG

優勝は小川 知紗(グリーンテニスプラザ)さん

準優勝は稲葉 陽菜(Fテニス)さん


【18歳以下女子シングルス】

DSC_2505-450.JPG

優勝は井實 彩乃(桜田倶楽部)さん

準優勝は奥脇 愛莉(秀明栄光高校)さん


DSC_2426-450.JPG暑い日でした。

お陰様で本日、大会の全日程を終了いたしました。DSCN1888-450.JPG


連日審判でお世話になった埼玉県審判委員会の皆様にも感謝いたします。

DSC_2516-450.JPG並木様には2日目と最終日にお世話になりました。他、初日には佐藤様や3日目には森様にも。ありがとうございました。選手は安心して試合に集中できたと思います。


17時になるといつものようにSEED TEAMの子供たちが練習にやってきました。

日々の練習の積み重ねで、また次なる戦いに挑戦です。DSCN1890-450.JPG


この度の『第31回イースタンジュニアトーナメント』これにて終了です。


埼玉ジュニアトーナメントの第一戦であるイースタンジュニアトーナメントには258名、第二戦である大宮ジュニアトーナメントには293名の参加となり、第34回埼玉ジュニアトーナメントは合計551名というエントリーを頂けましたこと、誠に有難く存じます。(この後第二戦の埼玉ジュニアトーナメントは8/19よりスタート。)

参加の皆様、本当にありがとうございました。

そしてSEEDクラブ員の皆様にもご理解ご協力に感謝です。


大会予備日となっていました明日8/9(金)から8/11(日)は、

大会が終了しましたので、SEEDの施設のご利用が通常通りとなります。

スクールは休講ですが朝9時より日没まで営業となりますので、ぜひご利用ください。


なお、インドアコート及びアウトコートですが、明日から8/11(日)までスクール休講のため、一般の方にもレンタルコートが可能です

先着予約受付ます。この機会をお見逃しなく。ご予約承ります。

お電話でお気軽に! 048-952-4110


・・・・・TOPICS・・

今回14歳以下男子シングルスでも優勝できた内田 弘心くんですが、
明後日から開催される『全日本ジュニアテニス選手権』に出場します。いよいよその時がやってきます。
会場が大阪なので明日現地入りするようで・・・皆で今回の祝福と明日からのエールを送りました。

DSC_2435-450.JPG

試合終了後、関根コーチからも、よくやった。全日本も頑張れ!と熱いエール。もちろん、明日からの全日本ジュニアに、コーチも帯同いたします。




大会結果PDF










8/9に追記しました。980


nice!(0)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

8/7(水)『第31回イースタンジュニアトーナメント』大会3日目 [大会・イベント報告2019]

今日も朝から強烈な日差し。予定通りに9時より大会3日目をスタートしました。

12歳以下・14歳以下・16歳以下・18歳以下女子シングルスの1RからQFまでを予定しています。

まずは12歳以下女子シングルス!

早速試合開始です。DSCN1796-450.JPG

DSCN1799-450.JPG

DSCN1802-450.JPG

DSCN1807-450.JPG

テラスや中庭風景いろいろ

DSCN1793-450.JPG

DSC_2090-450.JPG

DSCN1808-450.JPG

今回、SEEDの「TEAM0」の子供たちも多数挑戦! 

半年頑張ってきた子供たちにとってもデビュー戦。がんばれますように。DSCN1812-450.JPG

DSCN1817-450.JPG

「SEED TEAM1」の子供たちは、昨年デビューだった子達もほとんどが今年は初戦突破!!

DSCN1814-450.JPG

DSCN1819-450.JPG

さてさて・・それでは大会風景のいろいろを記録していきます。

DSCN1824-450.JPG

おや、いい笑顔。DSCN1821-450.JPG

DSCN1827-450.JPG

クラブハウスも終日賑やかでした。DSCN1828-450.JPG

女の子が大集合。華やかです。

DSC_2091-450.JPG参加賞のタオルと試合球。ウェイティングの子にはスコアカードとボールを渡し、スムーズに進行していきます。

DSC_2092-450.JPG

こんな仲良しの光景もDSC_2095-450.JPG

DSC_2096-250.JPG今日も暑い中ですが、テント下の本部。スタッフのコーチ達が皆をサポート致します。日よけがあっても陽射しが容赦なく・・ぐんぐん気温も上がっていきます。とろけるほどの酷暑でした。

DSC_2098-450.JPG

DSC_2100-450.JPG

今日も埼玉県審判委員会から審判の派遣をお願いしています。DSC_2106-450.JPG

暑い中ですが、全体を細やかに誠実に観て頂けます。頼もしい存在です。ありがとうございます。


インドアコートも使用DSC_2107-450.JPG

冷暖房完備でセパレートコートです。


DSC_2110-450.JPGちょっといい絵。

DSC_2111-450.JPG進行ボード前で。

DSC_2121-450.JPG DSC_2123-250.JPG

DSC_2128-450.JPG

お昼になるとこんな光景もDSCN1831-300.JPG焼肉丼をほおばる~

試合を終えた子は、これがたまらない!!DSCN1832-300.JPG

DSCN1833-450.JPG

DSCN1839-450.JPG皆でわいわい。楽しそうね。

DSC_2129-450.JPGしかし、暑い!

暑さも、人の数も、ピーク。試合も佳境。かなり高温になった午後。

DSC_2130-450.JPG18歳以下の選手もそろそろ・・

DSC_2132-450.JPG

DSC_2133-450.JPG

DSC_2135-450.JPG


接戦・・タイブレークを終えてコートを出る瞬間・・放心状態?DSC_2137-450.JPG

頑張ったね。「SEED TEAM 1」の、るりはちゃん。今年はすごい、ベスト4に残りました。

DSC_2138-450.JPG結果報告

DSC_2140-450.JPGこのかき氷が至極です。あんじゅちゃんとはるかちゃん。かわいい!

コートではまだまだ灼熱の中、試合は続いています。12歳以下、14歳以下、16歳以下と少しずつ本日の日程も終了しつつありますが、終盤は18歳以下女子シングルス。

DSC_2142-450.JPG

DSC_2143-450.JPG


DSC_2145-450.JPG

DSCN1841-450.JPG

DSCN1847-450.JPG


試合を終えて、皆でアイスタイム!

あまりに可愛いので揃って一枚DSCN1849-450.JPG


DSCN1850-450.JPG

DSCN1859-250.JPG DSCN1860-250.JPG

DSCN1861-450.JPG

激しいゲーム展開が・・・DSCN1871-450.JPG

ポイントが決まるまでのラリーも長い。皆ストロークも良く、譲らない戦いが続いています。


DSCN1875-450.JPG

DSCN1876-450.JPG


17時過ぎるとTEAMの子供たちも集まってきて、3.4番コートで練習が始まりました。

DSCN1887-450.JPG

DSCN1878-450.JPG

DSCN1886-450.JPG

明日は、それぞれSF・Fを控えていますので、調整練習。

そして、DSCN1881-450.JPG


最後はナイターの試合になってしまいましたが、18歳以下女子シングルスも本日の日程の全試合が終了しました。


そして女子のすべての種目のベスト4が出揃いました。本日の結果です。


【12歳以下女子シングルス】ベスト4

有 我 あ ず み ( 楠 ク ラ フ ゙ )さん

宮 脇 瑠 璃 芭 ( シ ー ト ゙ テ ニ ス ク ラ フ ゙ )さん

森 田 陽 菜 子 ( 与 野 テ ニ ス ク ラ フ ゙ )

田 村 い ろ は ( ヒ ゙ ッ ク ゙ K テ ニ ス )さん


【14歳以下女子シングルス】ベスト4

松 岡 杏 樹 ( シ ー ト ゙ テ ニ ス ク ラ フ ゙ )さん

前 田 樹 花 ( グローバルプロテニスアカデ ミー )さん

吉 岡 里 菜 ( リ ト ル フ ゚ リ ン ス テ ニ ス ク ラ フ ゙ )

山 倉 実 桜 ( CSAT )さん


【16歳以下女子シングルス】ベスト4

小 川 知 紗 (ク ゙ リ ー ン テ ニ ス フ ゚ ラ サ ゙)さん

小 野 美 空(ETC)さん

稲 葉 陽 菜 (F テ ニ ス)さん

野 口 楓(SOL Tennis College)さん



【18歳以下女子シングルス】ベスト4

井 實 彩 乃 ( 桜 田 倶 楽 部 )さん

金 子 美 月 ( 武 蔵 野 ト ゙ ー ム テ ニ ス ス ク ー ル )さん

奥 脇 愛 莉 ( 秀 明 英 光 高 校 )さん

井 口 紬 ( TENNIS SUNRISE )さん




いよいよ明日は最終日!!! 全ての種目、準決勝戦と決勝戦を行います。


楽しめる一日になりそうです。選手の皆様、どうぞお気をつけてお越しください。

今日も参加の皆さま、お疲れさまでした。そして、参加いただきありがとうございました。




nice!(0)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

8/6(火)『第31回イースタンジュニアトーナメント』大会2日目 [大会・イベント報告2019]

本日は大会2日目

DSC_2039-450.JPG

最高の夏日DSC_2040-450.JPG

14歳以下男子シングルス1R~QFまで、18歳以下男子シングルス1R~QFまでを行う予定です。

DSC_2042-450.JPG受付を終えて、早速スタートしています。

DSC_2041-450.JPG

今日も埼玉県審判委員会より、審判の方にお越しいただいています。DSC_2045-450.JPG選手がコートに入場した瞬間から各コートをチェックしてくださっています。

DSC_2050-450.JPG結果は終了のたびに書き込んでいますのでボードでご覧いただけます。

≪本日の大会の模様をご紹介していきます≫


DSC_2051-450.JPG

DSC_2053-450.JPG

DSC_2054-450.JPG

アウトコート4面に加え、インドアコートでも同時進行。

DSCN1694-450.JPG

DSCN1695-450.JPG

1面セパレートですから、最高に集中できますよ。

DSCN1698-250.JPG

クラブハウスと道路隔てて正面にあります。DSCN1700-450.JPG

DSCN1701-450.JPG

クラブハウスも賑やかDSCN1702-450.JPG

さてさて、コートは・・・DSCN1703-450.JPG

DSCN1704-450.JPG

DSCN1709-450.JPG

DSCN1715-450.JPG

DSCN1718-300.JPG DSCN1719-250.JPG

DSCN1721-450.JPG

DSCN1724-450.JPG

DSCN1728-450.JPG

DSCN1730-450.JPG

DSCN1732-450.JPG

DSCN1733-450.JPG

DSC_2056-450.JPG

DSC_2057-250.JPG

DSC_2058-450.JPG

DSC_2059-450.JPG

DSC_2061-450.JPG

DSC_2064-450.JPG

DSC_2069-450.JPG

DSC_2072-450.JPG

DSC_2078-450.JPG

DSC_2085-450.JPG

それにしても暑い。お昼前後は過酷です。

そんな時には・・このフラッグを見ているだけで楽になります。DSC_2083-450.JPG

テラス風景・・DSC_2088-450.JPG

DSCN1734-450.JPG中庭風景

DSCN1737-450.JPG3.4番コート

DSCN1738-450.JPG1.2番コート

午後になって18歳以下男子シングルスも始まってます。DSCN1748-450.JPG

DSCN1750-450.JPG

DSCN1752-450.JPG

DSCN1754-450.JPG

DSCN1758-450.JPG

DSCN1761-450.JPG

現在まだ18歳以下男子シングルスも進行していますが、午後3時過ぎには14歳以下男子シングルスの本日の日程が終了しベスト4が出揃いました。


【14歳以下男子シングルス】ベスト4

杉山 兼新(リーファインターナショナルテニスアカデミー)くん

吉田 琳(シードテニスクラブ)くん

岩井 一護(あじさいMTCアカデミー)くん

内田 弘心(シードテニスクラブ)くん


この後のSF・Fは8/8(木)に予定しています。


さて、18歳以下男子シングルスです。

DSCN1764-450.JPGいいよいよ終盤になってきました。

DSCN1765-450.JPG

DSCN1767-450.JPG

DSCN1768-450.JPGまだまだ暑い

DSCN1770-450.JPG

DSCN1776-450.JPG

コート上の激しい戦いを終えて出てくる選手とこれから次のラウンドを戦いに行く選手がこもごも。

18歳以下男子シングルスともなると、迫力のあるゲーム展開がどのコートも。

皆熱く戦っています。


そして、いよいよ本日の日程も最終へと進行中。

ラストの試合になりました。DSCN1788-450.JPG

3.4番コートでは、SEEDのTEAMの子供たちが集まってきました。17時から練習開始。

勝ち残っている子もいます。女子は明日からですし、熱心に練習。DSCN1783-450.JPG

DSCN1784-450.JPG


そして試合の方ですが・・DSCN1790-450.JPG

最後の試合で大変な展開に。

DSCN1791-450.JPG

大接戦となりました。タイブレークへ。1ポイントのラリーも壮絶。そしてマッチポイントが行ったり来たり。

結果はタイブレーク14-12で終了。1ポイントの重みがすごい試合でした。


ということで、18:30には本日のすべての日程が終了し、18歳以下男子シングルスもベスト4が出揃いました。


片柳 敬翔(MAT Tennis Academy)さん

武田 叙維(Ampersand Tennis Academy)さん

野口 敦生(あじさいMTCアカデミー)さん

若尾 颯馬(グローバルプロテニスアカデミー)さん


この後のSF・Fは8/8(木)に予定しています。


明日は、大会3日目になります。

12歳以下女子シングルス、14歳以下女子シングルス、16歳以下女子シングルス、18歳以下女子シングルスの1R~QFまでを行う予定です。


本日も暑い中でした。選手の皆様&ご家族の皆様には心からお疲れさまでした。

そしてありがとうございました。



nice!(0)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

8/5(月)『第31回イースタンジュニアトーナメント』大会初日 [大会・イベント報告2019]

本日より始まりました。

暑さもピークのこの頃。今朝も朝早くから元気のいい太陽がサンサン。

予定通りにスタートです。DSCN1494-450.JPG

大会初日の今日は、12歳以下男子シングルス1R~QFと16歳以下男子シングルス1R~QFを行います。


真っ青な空DSCN1483-450.JPG

DSCN1493-450.JPG大会本部は中庭のテント下で。

参加賞はパラディーソのタオルです。DSCN1495-450.JPG試合球はブリヂストンXT8

DSCN1499-450.JPG今年も埼玉県審判委員会より審判員の方の派遣お願いしています。終日お世話いただけますので、安心して選手もプレーに集中してくださいね。

本部でエントリーをDSCN1501-450.JPG

結果は報告を受けたら掲示のドローに書き込んでいきます。DSCN1502-450.JPG

以下、本日の大会模様のいろいろです。

DSCN1493-450.JPG

DSCN1497-450.JPG初めてこのトーナメントに参加した小松壱輝くん。SEEDのTEAM 0で半年前から育成クラスで練習を始めました。今日も暑い中健闘したけど・・今日の一歩は次回への羽根へ。また練習がんばろう。

DSCN1504-450.JPGSEED TEAM 1やガンガンアスリートの子たち。こちらの3人(束田君、小林君、森近君)共に1Rは勝てた!!まだまだ試合経験はこれからの子供たちの頑張る姿は微笑ましく思えました。なんたって暑いのです。コートに立つだけでも立派だと親心。この先を楽しみにしていますよ。

DSCN1510-450.JPG

DSCN1512-300.JPG

DSCN1513-450.JPG

DSCN1514-450.JPG

DSCN1515-450.JPG

DSCN1518-450.JPG

DSCN1520-450.JPG

DSCN1523-450.JPG DSCN1524-450.JPG

DSCN1526-300.JPG DSCN1527-450.JPG

DSCN1528-450.JPG

DSCN1531-450.JPG試合が終わってかき氷やアイスクリームでにこに夢空と奏介。次回はもっと上を目指そう。今後の練習、頑張ろうね。


DSCN1532-450.JPGこちらのSEED TEAM1のジュニア白川君と堀切君は・・・なんと3試合を勝ちQFに進みました。それぞれに本日最終の試合を待つ二人。

DSCN1534-450.JPG各コート、ラウンドが進んでいくとプレーにも見ごたえがあります。焼けるような灼熱の中、本当に素晴らしいプレーをしています。


午後になり・・・

16歳以下男子の子供たちがエントリー受付です。

DSCN1537-450.JPG

DSCN1538-450.JPG暑さもこのころからピーク。

人の多さもピーク。試合も佳境になって熱気もピークの頃。

DSCN1540-450.JPG頑張ったご褒美(?)かき氷でクールダウン。束田君と飯島君。

DSCN1542-450.JPG勝利報告。

DSCN1546-450.JPG

DSCN1548-450.JPG

DSCN1554-450.JPG

DSCN1555-450.JPG

DSCN1556-450.JPG

外にいるだけで頭がぼーっとしてしまうほどの暑さ。応援の皆様、家族の皆様も大変です。熱心な姿に頭が下がります。

DSCN1557-450.JPG

DSCN1558-300.JPG DSCN1559-250.JPG

DSCN1561-450.JPG12歳以下男子、16歳以下男子の結果報告もボードで。

DSCN1565-300.JPG

DSCN1567-450.JPG

DSCN1572-450.JPG

DSCN1573-250.JPG DSCN1574-250.JPG

DSCN1578-300.JPG DSCN1579-300.JPG 

DSCN1584-300.JPG 

DSCN1585-450.JPG

DSCN1597-450.JPG


DSCN1590-450.JPG今回SEEDの「TEAM 1(ワン)」の育成クラスから大収穫の二人です。なんと、12歳以下男子シングルスでベスト8の成績でした。QFでは負けてしまったけど、白川 径くん、堀切 仁晴くん今日は立派に戦いました。これからの成長へ向けてますますガンバだね。

DSCN1604-400.JPG 

そして試合は、12歳以下男子シングルスのQFまでをすべて終了し、ベスト4が出揃いました。

16歳以下男子シングルスも本日の日程の終盤へ・・・

DSCN1608-450.JPG

DSCN1629-450.JPG

DSCN1630-450.JPG

DSCN1632-450.JPG

DSCN1649-450.JPGQFです。

DSCN1651-450.JPG

DSCN1656-450.JPG接戦。

DSCN1658-450.JPG

DSCN1665-450.JPG

そして・・DSCN1667-450.JPG7-5で決着。

その後のQF-450DSCN1673.JPG -450DSCN1686.JPG

16歳以下男子シングルスのラストのQFの試合です。DSCN1687-450.JPGナイター照明をON

素晴らしいラリーの応酬です。


すっかり辺りは夕焼けが出始める頃に。TEAMの子供たちの自主練習風景も始まりました。DSCN1689-450.JPG

本日も暑い日でしたが、無事に大会初日を予定通りに終えております。参加の民様、ありがとうございました。

これにて、16歳以下男子シングルスもベスト4が出揃いました。


この後12歳以下男子シングルスのSF・F、16歳以下男子シングルスのSF・Fは最終日の8/8(木)に予定しております。明日以降の進行にもご注目頂き、当日のお越しをお待ちしています。


本日のベスト4に残られた皆様は以下の方々。


【12歳以下男子シングルス】 ベスト4 

矢野 優考(TC大井ファミリー)くん

柳 宏優(MAT Tennis Academy)くん

ユリツァ志門(コートピア大泉テニスクラブ)くん

大砂 駿(S.I.T.A)くん


【16歳以下男子シングルス】 ベスト4

井實 優斗(桜田倶楽部)くん、

冨田 頼(シードテニスクラブ)くん、

金田 悠来(シードテニスクラブ)くん、

最所 晴樹(サムライPAL)くん



明日の大会2日目は、14歳以下男子シングルス1R~QF 18歳以下男子シングルス1R~QFを予定しています。




nice!(0)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

7/15(月)海の日 『第54回夏休みSEEDジュニアトーナメント』開催 [大会・イベント報告2019]

毎年海の日といえば最高に夏真っ盛りの連日30数度越えの暑さにぐったりになる陽気ですが、今年は雨続きで太陽すら恋しいです。朝方は時折雨が降ってきて、一時は中断もしましたが、お陰様で本日の大会も無事に終了いたしました。総勢56名の参加の子供達や保護者の皆様の強い願いが通じたのかもしれません。


7/15(月)『第54回夏休みSEEDジュニアトーナメント』の開催の模様です。大会要項はこちら。

予定通り、≪グリーンボールの部≫が朝8:30集合でスタートしました。


1ブロック4名構成で24名の参加です。参加者は一旦2番コートに集合して大会説明&記念撮影を。

P1320251-450.JPG

P1320257-450.JPG頑張るぞ~

あいにくの空模様でしたが早速、対戦同志がコートへDSCN1152-300.JPG

始まりました。DSCN1154-450.JPG


DSCN1153-450.JPG見守る姿の中庭。

DSCN1156-450.JPG

DSCN1161-450.JPG

DSCN1165-450.JPG

DSCN1169-450.JPG

グリーンボールの部は、コーチの球出しによるサーブからはじまります。

セルフジャッジで選手ががんばって試合を進めますが、各コートにカウントやルールの補助もコーチが居てくれて安心ですね。こうして試合経験を重ねて行くことは大切。

DSCN1171-250.JPGテラスからも応援の皆様。DSCN1175-450.JPG

DSCN1179-450.JPG

インドアコートも白熱DSCN1181-250.JPG

今日は育成クラスの冨田君も手伝ってくれました。DSCN1184-450.JPG

さて、試合の模様いろいろです。

DSCN1152-300.JPG

試合のドローは掲示。結果も記入していきました。

DSCN1191-450.JPG


DSCN1197-400.JPG各コートにスコアーボード。コートチェンジのタイミングに自分たちで数字を変えていきます。どこからも試合の進行状況が把握できました。

DSCN1200-300.JPG DSCN1203-300.JPG

DSCN1213-450.JPG次第に天気も回復。明るい。

クラブハウスではこんな仲良し風景もDSCN1218-450.JPG

そして、

リーグ戦が終了した子供達には結果報告と表彰を各ブロックごとに行いました。DSCN1222-450.JPG

aブロックです。

DSCN1224-450.JPG

優勝は 秀野 塁くん。おめでとう。


bブロックです。

DSCN1230-450.JPG

優勝は林 希寿菜ちゃん。おめでとう。


cブロックです。DSCN1233-300.JPGDSCN1234-450.JPG

優勝は梅澤 菜々美ちゃん おめでとう。


dブロックです。

DSCN1237-450.JPG

優勝は 草野 未来ちゃん。おめでとう。


併せて、11時になると≪イエローボールの部≫の参加者が続々集合してきました。

DSCN1240-300.JPG DSCN1243-450.JPGグリーンボールの部の残るブロックも終了ごとに表彰は続きます。


eブロックです。

DSCN1246-450.JPG

優勝は畑澤 心音ちゃん。おめでとう


fブロックです。

DSCN1248-450.JPG

優勝は三瓶 泰斗くん。おめでとう。


参加した全員にお菓子の参加賞を。そして優勝者には、SEEDオリジナルTシャツ(オレンジのNEWカラー)とアイスクリーム券を進呈しました。

DSCN1251-300.JPG DSCN1253-300.JPG

嬉しそうなこの笑顔。最高!


そして、≪イエローボールの部≫もスタート!しましたよ。

11時集合の1ブロック4名構成の4つのブロックが一旦2番コートへ。DSC_2020-450.JPG佐藤コーチから大会説明と心構えや注意事項のお話の後、DSC_2022-450.JPG

記念撮影。DSC_2030-450.JPG頑張るぞ~

こうして早速、スタートです。

イエローボールの部は、セルフジャッジによる1セットマッチ。経験の為にも6-6になったらタイブレークマッチとなっています。

<試合の模様いろいろ>

DSCN1256-300.JPG 早速スタート。DSCN1259-450.JPG

DSCN1265-450.JPG

次第に空も明るくなって太陽も顔をだしてくれました。DSCN1270-450.JPGDSCN1274-250.JPG

青い空はやっぱりいいですね

DSCN1275-450.JPG

DSCN1276-450.JPG

DSCN1278-450.JPG

DSCN1280-300.JPGDSCN1284-450.JPG

DSCN1287-450.JPG

DSCN1289-350.JPG接戦も多く、いいラリーも見られました。

DSCN1292-250.JPG DSCN1293-250.JPG

DSCN1299-300.JPG DSCN1304-300.JPG

クラブハウスでのドラマもいろいろ。DSCN1273-300.JPG

DSCN1307-450.JPG

イエローボールの部も試合の終わったグロック毎に結果の報告をして表彰しました。


Aブロックです。

DSCN1298-450.JPG

優勝は三輪 丈琉くん。おめでとう

  DSCN1309-350.JPG 

DSCN1312-250.JPG DSCN1308-300.JPG

DSCN1313-450.JPG


Bブロックです。

DSCN1316-450.JPG

優勝は岡部 勇太くん。おめでとう。


Cブロックです。

DSCN1324-450.JPG

優勝は野村 陸くん。おめでとう。


Dブロックです。

DSCN1333-450.JPG

優勝は宮澤 紗希乃ちゃん。おめでとう。

DSCN1319-300.JPGハンギングの緑の中に小花が咲いているのを発見。嬉しくなりました。


イエローボールの部の後半4ブロックの16名も13時に集合でした。試合がスムーズに流れていたので集合写真はありません。コートが空いたら早速試合を。

DSCN1331-450.JPG


そして、試合が終わったブロックごとに、結果報告&表彰を。

Eブロックです。

DSCN1352-450.JPG

優勝は峰岸 隼人くんDSCN1336-300.JPGおめでとう。


Fブロックです。

DSCN1350-450.JPG

優勝は山本 悠翔くん。おめでとう。


大会も終盤。表彰の模様DSCN1355-160.JPG

Hブロックです。

DSCN1358-450.JPG

優勝は柳川 凌生くん。おめでとう。


そして最終試合になりました。DSCN1339-300.JPG

最後はタイブレーク戦に。DSCN1345-300.JPG


Gブロックです。

DSCN1362-450.JPG

優勝はアレン ハンナさん。おめでとう。


最後を飾ってくれたこの一枚は格別のいい笑顔ですね。

今日の日の対戦経験が皆の心に残って、今後のテニスの練習にも励みになればいいなと思います。



また次回大会は・・・

9/23(月)秋分の日に『第55回秋のSEEDジュニアトーナメント』として開催します。



エントリーも続々受け付けています。どうぞ、見逃すことなくお早めに。


梅雨が明ければ、厳しい夏ですね。そして夏休みです。

夏の頑張りはこの後の進化に繋がりますよ。

夏こそ力をつけられる。

夏休みにはスペシャルなコースもあるし、プライベートレッスンもお勧めです。

「斎藤・森田両コーチによるヒッティングタイム」も用意しています。

詳しくは、掲示板に貼りだしていますしHPでもご覧いただけます。

フロントにもお気軽に。


























nice!(0)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

6/17(月)『第272回マンデーカップ』開催! [大会・イベント報告2019]

最高の青空です。DSC_1991-450.JPG

6月度のマンデーカップを開催しました(6/17(月))

お陰様でマンデーカップも第272回大会です。今日は女子ダブルス15組の参加です。DSC_1963-250.JPG DSC_1965-250.JPG

大会説明・・DSC_1964-450.JPG

そしてスタートです。

DSC_1966-450.JPGコートの真上は広く青い空です。 元気いっぱいテニスを楽しんでいただきたいです。

DSC_1968-450.JPGゲームごとにスコアボードで表示。

DSC_1973-450.JPG各コートそれぞれ熱戦。

朝から強い風が吹いていますDSC_1974-450.JPG

風も味方にしていいプレーが出来ますように。DSC_1975-450.JPG

大会模様いろいろ・・

DSC_1976-450.JPG

DSC_1979-250.JPG DSC_1981-300.JPG

DSC_1982-450.JPG

DSC_1985-450.JPG

DSC_1990-450.JPG


3~4組のリーグ戦で予選を行い、1位・2位の組による決勝トーナメントを行います。そして、3位と4位によるコンソレーショントーナメントも。

試合は進行し、トーナメントも佳境に。SFの後、決勝戦へ。DSC_1995-450.JPG

DSC_1997-450.JPG

DSC_1998-450.JPG

DSC_1993-450.JPG

応援の皆様も中庭やテラスで。DSC_2000-450.JPG


コンソレーショントーナメントの

決勝戦です。DSC_2004-450.JPG

決勝トーナメントの決勝戦DSC_2006-450.JPG


ということで・・本日の結果は。

決勝トーナメント 優勝は三田・大木組  準優勝は緑川・矢花組DSC_2015-450.JPG

おめでとうございます。表彰いたしました。


コンソレーショントーナメント

優勝は坂元・松田組  準優勝は三田村・長浜組

DSC_2011-450.JPG

皆さん、とっても素敵な笑顔です。今日の日もいい日でよかった。

また、来月もお待ちしています。


第273回マンデーカップの7月大会は、7/22(月)に開催します。

エントリーは早速受け付けています。お電話でどうぞ。048-952-4110



nice!(0)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

5/3(金)『第1回SEED CUPシングルス・ダブルス中級大会』 [大会・イベント報告2019]

よく晴れ渡った5/3(金)です。今日はSEED CUPの中級大会を開催。

P1310775-450.JPG



男女シングルス、男女ダブルス、ミックスダブルスそれぞれぞれのオープン大会をSEED開設の1988年から毎年開催していた『SEED CUP』ですが、昨年の2018年大会を最後の締めくくりにしておりました。

それを今回オープン大会ではなく中級の男子テニス愛好家の皆様に楽しんでもらえる大会として、第1回大会を企画し募集いたしました。


お陰様で男子シングルスには定員の16名、男子ダブルスには14組の参加の大会となりました。一日、大変盛り上がった大会となり、皆様から「楽しかったです」というお言葉には大変嬉しく思います。

参加の皆様、ありがとうございました。DSC_1579-450.JPG

今日の大会報告をまとめます。


朝9時から男子シングルスの部、13時からダブルスの部です。大会要項はこちら

シングルス参加の皆様P1310780-450.JPG

P1310779-450.JPG

P1310778-450.JPG本日の大会説明を受けて、

早速試合開始です。DSCN0630-450.JPG

DSCN0633-450.JPG

DSCN0636-450.JPG

ブロック4名によるリーグ戦を行います。

全員まずは3試合。充実の展開です。P1310783-450.JPG

P1310785-450.JPG

P1310787-450.JPG

DSC_1478-450.JPG

DSC_1480-350.JPG子供たちも応援、応援。


DSC_1481-450.JPG

DSC_1489-450.JPG

4つのブロックの1位の方は、さらに決勝トーナメントへ。

DSC_1502-450.JPG

DSC_1505-450.JPG

激しい準決勝戦でした。

そして、決勝戦です。DSC_1510-450.JPG


同時に午後に開催のダブルスの部・・・参加者は3番コートに集合してもらいました。

DSC_1492-450.JPG

DSC_1493-450.JPG

大会説明を受けてDSC_1495-450.JPG

DSC_1496-300.JPG

集合写真です。DSC_1501-500.JPG

早速試合開始。DSC_1509-450.JPG


DSC_1512-450.JPG


DSC_1519-450.JPG

DSC_1521-450.JPG

DSC_1522-450.JPG

素晴らしいプレーに、どのコートも目が離せない。観戦も楽しいです。


そんな中、シングルスの決勝戦が終了しました。・・・

表彰です。DSC_1523 (2)-450.JPG

表彰後の瞬間のいい笑顔DSC_1525-250.JPG


おめでとうございます。

『第1回SEED CUP男子シングルス&ダブルス大会』

シングルスの部のファイナリストのお二人です。

優勝は安徳 知博さん 準優勝は古屋 信一さんDSC_1528-300.JPG

今後も益々のご発展を応援しています。



DSC_1531-300.JPG

引き続きダブルスの部が進行DSC_1532-450.JPG

DSC_1534-450.JPG

DSC_1537-450.JPG

コートやクラブハウスでのいろいろを残してみます。


DSC_1538-300.JPG

DSC_1539-450.JPG

DSC_1543-450.JPG

DSC_1548-450.JPG

DSC_1559-300.JPG

それにしても、いい天気。夏日になりました。フェンス際のつつじも鮮やかでした。DSC_1557-450.JPG

連休中で道路も静かでしたから引いて撮ってみました。

DSC_1562-500.JPG

まだ満開とまでは至りませんがDSC_1564-450.JPG

DSC_1565-450.JPG

この時期ならではDSC_1567-450.JPG

そしてエントランスDSC_1569-450.JPG

DSC_1563-450.JPG

DSC_1570-450.JPG

DSC_1571-450.JPG

ラベンダーが綺麗ですDSC_1572-450.JPG


さて試合のほうも順調に進行DSC_1580-450.JPG


4時過ぎにはTEAMの子供たちも続々集まってきました。DSC_1582-450.JPG

TEAM 0はインドアコートで!!さあ頑張ろうDSC_1591-250.JPG


ダブルスの試合も決勝トーナメントに突入です。

DSC_1583-450.JPG

DSC_1585-450.JPG

DSC_1588-450.JPG

DSC_1597-450.JPG

3番・4番コートでは親善試合も行いました。DSC_1593-450.JPG

応援も賑わってきました。DSC_1594-450.JPG

DSC_1600-450.JPG


「TEAM 1や2」の子供たちが練習開始です。まずは基本トレーニング;ラダーで。DSC_1601-450.JPG

DSC_1603-450.JPG

DSC_1610-450.JPG今日も頑張ってます。


こうして大会も最終試合に入りました。

いよいよ、ダブルスの部、決勝戦です。

DSC_1607-450.JPG

DSC_1606-450.JPGDSC_1613-450.JPG

DSC_1614-250.JPG超アングルショットでしたが・・・DSC_1618-450.JPGサイドからの・・・

ということで、

好ゲームの中、決勝戦にも決着が。DSC_1622-450.JPGナイスゲームでした。

その後、表彰です。

DSC_1623-250.JPG DSC_1625-250.JPG

おめでとうございます。


記念すべき、しかも令和元年に開催・・

『第1回 SEED CUP男子シングルス&ダブルス大会』

ファイナリストの皆様です。

DSC_1640-500.JPG

優勝は奥野・日下部組 準優勝は末次・相楽組。


お陰様で日没前の17時頃には全試合を終了いたしました。DSCN0639-500.JPG

大変楽しい一日でした。

SEEDのスクール生の皆様にもたくさん参加いただけましたので、応援にも熱の入る試合が繰り広げられたことも喜ばしい事。


参加いただきました皆様の今後のご発展をお祈りします。

本日の参加、誠にありがとうございました。

そして長い記事に最後までお付き合いいただき、ありがとうございます。


nice!(0)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

4/29(月)『第53回GW SEEDジュニアトーナメント』開催しました。 [大会・イベント報告2019]

今年のゴールデンウィークは10連休。

4/29の昭和の日、ゴールデンウィークのSEEDジュニアトーナメントを開催しました。DSC_1362-450.JPG

DSC_1360-450.JPG


冬に逆戻りのような寒い朝でしたが、朝早くからジュニアたちは元気に集合です。


【1部のグリーンボールの部・・朝8時から】P1310641-450.JPG受付を済ませ2番コートで集合し大会説明を。そして記念の写真も撮りました。P1310645-500.JPG

早速試合開始です。

1部は、4名のリーグ戦です。コーチの球出しによるサーブで試合を展開です。

6ブロック24名が参加してくれました。試合の模様いろいろを残します。

P1310652-450.JPG

P1310649-450.JPG

P1310657-450.JPG

P1310658-250.JPG小学生のKIDSの子供たち。みんな真剣です。一生懸命な姿です。

レッスンで教わったことも生きて、試合を楽しめるようになりましたね。素晴らしい成長です。

それぞれのブロックが終了したら、ブロックごとに結果を発表しました。P1310674-450.JPG

優勝者にはSEEDのオリジナルTシャツとアイスクリーム券(おいしいんですよ、いろいろ選べます)を。

P1310680-450.JPG

そしてブロックごとに記念の写真も撮りました。

P1310663-450.JPG

P1310667-450.JPG

P1310668-450.JPG

P1310671-450.JPG

P1310678-450.JPG

P1310686-450.JPG

お疲れ様~。また次の大会にも参加して、どんどんうまくなろう。


その後は【2部のイエローボールの部を11時からです】

P1310690-450.JPG2番コートに集合

DSC_1367-450.JPG

DSC_1369-450.JPG説明も受けます。

DSC_1371-450.JPG

そして記念の集合写真もDSC_1373-500.JPG

4人ずつのブロックで総当たり戦を行います。この日は7ブロックの28名の参加となりました。


さあ、試合開始です。DSC_1377-450.JPG

それぞれの試合風景をUPします。

DSC_1379-450.JPG

DSC_1380-450.JPG

P1310700-300.JPG P1310704-300.JPG

P1310709-450.JPG


P1310711-450.JPG

DSC_1382-450.JPG

DSC_1358-450.JPG

DSC_1359-450.JPGおっと!アイスクリームだ!

試合の結果も掲示板に。DSC_1386-300.JPG

P1310730-300.JPG さすがにイエローボールの部は迫力が出ますね。P1310733-450.JPG

P1310737-450.JPG

P1310738-450.JPG

P1310739-450.JPG

P1310744-450.JPGいい試合展開が進んでいました。

P1310746-450.JPG

P1310752-450.JPG

試合が終わったブロックごとに、結果を発表、そして表彰しました。

最後に記念撮影。

P1310755-450.JPG

P1310760-450.JPG

P1310762-450.JPG

P1310763-450.JPG

P1310766-450.JPG

P1310770-450.JPG

P1310773-450.JPG




SEEDジュニアトーナメントも53回を終えました。お疲れ様~。


この大会も、毎年子供たちの春休み、夏休み、冬休み、そしてゴールデンウィークを利用して開催しています。試合の経験がこのような機会で重なってテニスの魅力を実感してくれることが嬉しいです。

そして一人ひとり、それぞれの成長を実感できることが何よりの幸せです。


負けても、ポイントが取れた時の嬉しさは子供にとっても感動です。サーブが入って決まった時の気持ちよさ、苦しいほど走ったけど頑張ってよかったって思えるポイント、その時の記憶に残る瞬間に感動してほしいです。そうしてテニスが楽しいことを実感できます。

勝った時はもちろん、皆幸せだし、楽しい!って感動です。


また次回大会・・今度は夏休みの大会ですね。海の日(7/15)に開催を予定しています。

またの参加をお待ちしています。















nice!(0)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

4/15(月)第270回マンデーカップ開催 [大会・イベント報告2019]

昨夜からの雨も上がって気持ちのいい朝です。今日は4月度のマンデーカップ開催です。

第3月曜を目安に毎月行っている女子ダブルスの大会。今日は平成の年号最後の大会になります。

記念すべきにふさわしい最高の太陽の光でした。DSC_1278-500.JPG桜・・散りゆく・・


最後まで美しくDSC_1275-450.JPG

DSC_1273-450.JPG

葉っぱの緑もきれいDSC_1269-450.JPG

DSC_1271-450.JPG


さて、試合は、


大会説明を受けてDSC_1265-450.JPG

早速スタート。各コートへ。DSC_1282-450.JPG

DSC_1284-450.JPG


DSC_1285-450.JPG

大会の模様・・・DSC_1287-450.JPG

まず、3~4組のリーグ戦を行い、その後1位と2位の組により決勝トーナメントを。3位と4位の組によりコンソレーショントーナメントを行います。

DSC_1291-450.JPG

光に誘われてついシャッターをDSC_1297-450.JPG

DSC_1300-450.JPG

試合は順調に進行中です。DSC_1295-450.JPG

それにしても、いい天気。DSC_1301-450.JPG

午後になって、風が出てきました。折角の桜が・・DSC_1286-500.JPG

葉っぱが目立ちます。いよいよ新緑の季節になっていくんですね。

コートではDSC_1302-250.JPG DSC_1303-250.JPG

DSC_1304-300.JPG DSC_1306-250.JPG

トーナメントへも徐々に突入です。DSC_1322-450.JPG

今日も「ハンドマッサージ」のサービスがございます。DSC_1320-300.JPG

試合が終わった方、遠慮なくご利用ください。DSC_1343-250.JPG


先日、花壇で花をつけた姿を発見し切り花にして挿していたチューリップですが、

今日は、DSC_1312-450.JPGすっかり開ききってしまいました~。

でも、その姿は美しい。DSC_1309-450.JPG

剣(つるぎ)という名のチューリップ。剣岳から命名のようで、花が開く前はまさに剣岳を連想できる姿なのです。球根を買い求めてから、毎年花を付けてくれるのが嬉しい。

DSC_1310-500.JPG

洗面スペースで。DSC_1332-450.JPG

試合はそろそろ終盤へ。DSC_1324-450.JPG

DSC_1327-450.JPGこちらはコンソレーショントーナメントの決勝戦。DSC_1328-450.JPG

そして、表彰です。


【第270回マンデーカップ コンソレーショントーナメント】

優勝は 馬渕・鈴木組。準優勝は 近藤・三井組DSC_1342-450.JPGおめでとうございます。


その後、決勝トーナメントも、決勝戦へ。DSC_1348-450.JPG

そして、試合が終わり、表彰しました。


DSC_1354-450.JPG

【第270回SEEDマンデーカップ 】平成最後のマンデーカップのファイナリスト

優勝は戸田・海老名組 そして 準優勝は内田・瀧尾組


入賞の皆様、おめでとうございます。


次回5月大会は、5/20(月)に開催予定です。

エントリーはお電話で受け付けております。お早めにどうぞ。 ℡048-952-4110


いただいていた蘭の花(切り花)が、まだまだ立派な姿を。DSC_1335 (2)-450.JPG

有難いことです。日に何度も何度も目にする度に喜びをもらえています。

皆様もどうぞ、クラブハウスでお楽しみ下さいDSC_1337-450.JPG

DSC_1339-450.JPG


以上4/15の記録でした。


nice!(0)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

4/5(金)『第10回SEEDジュニアカップ』大会5日目 最終日 [大会・イベント報告2019]

今週はお陰様で晴天に恵まれ、すべての日程が予定通りに進んでいます。いよいよ最終日を迎えました。

本日は、16歳以下男子シングルスQFから決勝戦。16歳以下女子シングルス準決勝と決勝戦を行います。

DSC_1143.JPG

素晴らしい攻防戦。

DSC_1146.JPG16歳以下男子 QF


DSC_1147.JPG

SEEDの会員の皆様も今日はコートに余裕ができましたので、ご利用いただけています。

早速続々集合でお楽しみ中です。

DSC_1136.JPG

今日の桜も見頃です。DSC_1151.JPG

満開まではしばらく楽しめそうですね。DSC_1153.JPG

DSC_1155.JPG

DSC_1149.JPG


エントランスのアレンジメントもお花が目立つようになりました。DSC_1156.JPG

試合は準決勝戦が終わると第3位の表彰も行います。

DSC_1161.JPG

DSC_1166.JPG

それぞれ、準決勝戦が終わりました。



:::第10回SEEDジュニアカップ::: 

  16歳以下女子シングルス 第3位


    おめでとうございます。

DSC_1175.JPG齋藤 咲良(INABA T.S.)さん

DSC_1132-450.JPG斉藤 咲希(Sol Tennis College)さん


:::第10回SEEDジュニアカップ::: 
  16歳以下男子シングルス 第3位
    おめでとうございます。
DSC_1168.JPG久冨 竜聖(狛江インドアジュニアATPチーム)さん
DSC_1177.JPG井實 優斗(桜田倶楽部)さん
そして決勝戦へ突入。決勝は3セットマッチです。
16歳以下女子シングルスDSC_1186.JPG
DSC_1182.JPG
DSC_1190.JPG
16歳以下男子シングルスDSC_1189.JPG
DSC_1200.JPG
DSC_1207.JPG
男子、女子共に素晴らしい決勝戦でした。
風が強くなった中での最終試合になりましが、最後まで粘り強くポイントを取り合い、いい試合で〆てくれました。今後の活躍&発展が楽しみな選手たちです。
DSC_1214.JPG
そして決勝戦が終わり、表彰しました。
男子はファイナルまでもつれる展開になりました。本当にナイスゲーム。
:::第10回SEEDジュニアカップ::: 
  16歳以下女子シングルス 
DSC_1229.JPG
    おめでとうございます。
優勝は 窪田 恵菜(ひばりケ丘神豊テニスクラブ)さん
準優勝は 伊藤 菖(アクロステニスアカデミー)さん
DSC_1231.JPG
いい笑顔です。今後も頑張ってください。
DSC_1253 (2).JPG
そして
:::第10回SEEDジュニアカップ::: 
  16歳以下男子シングルス 
DSC_1251.JPG
おめでとうございます。
優勝は 小林 拓矢(さくら野火止テニスアカデミー)さん
準優勝は 岡部悠希(日本大学第三中学)さん
DSC_1262.JPG
 
DSC_1254.JPG
DSC_1255.JPG DSC_1256.JPG
DSC_1257.JPG
お陰様で 2019年の『第10回SEEDジュニアカップ』の大会が終了いたしました。
SEED TENNIS CLUB会場では12歳及び16歳の男子・女子シングルスを。
またテニスハレ大宮さんを会場に14歳以下及び18歳以下の男子・女子シングルスを。
大会結果は、まとまり次第、SEEDTENNIS CLUBのホームページにてご報告いたします。
DSC_1264.JPG選手の皆様、参加いただきありがとうございました。
そしてご家族の皆様のご協力、ご理解、ご支援にも感謝いたします。
今後もますますの皆様のご発展をお祈りします。
毎年成長の姿を拝見できることは何よりの喜びでもあります。
次回、夏のイースタンジュニアでのお越しをお待ちしております。
最後に・・かっこいい写真が残せましたので載せてみました。DSC_1261.JPG

nice!(0)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

4/4(木)『第10回SEEDジュニアカップ』大会4日目 [大会・イベント報告2019]

最高に美しい青い空、昨日までの冷たい風が南風に変わって、穏やかでぽかぽかのいい日になりました。

お陰様で本日の大会4日目も、予定通り進行。


16歳以下女子シングルスの1RからQFまでを終了いたしました。DSC_1134-450.JPG

朝からにぎわったクラブハウスも、選手の戦いの後は静か。

こちらがラストゲームDSC_1129-450.JPG

最後まで応援ありがとうございました。DSC_1130-450.JPG

皆様のご協力に感謝いたします。

16歳以下女子シングルスの試合の模様を少し。DSC_1111.JPG

DSC_1112.JPG

アカメモチも太陽に照らされて映える。DSC_1114.JPG

DSC_1119.JPG 

DSC_1125.JPG




DSC_1135-450.JPG


明日はいよいよ大会最終日。

16歳以下男子シングルス QFから決勝戦。

16歳以下女子シングルス 準決勝戦と決勝戦を行う予定です。



本大会は全て予定通りとなっております。SEEDメンバーの皆様、スクール生の皆様にもご協力に感謝しております。

明日は会員の皆様にもご利用いただけますのでぜひお越しください。


SEEDテニススクールは、今週4/1から4/7(日)までは休講期間となっております。が、特別レッスンを企画&募集しています。空きをご確認の上ぜひお見逃しなくご利用くださいますように。


さて・・TOPICS・・・



SEEDのジュニアが14歳以下男子で1名、12歳以下男子で2名、12歳以下女子で1名、が出場資格を得て(都県内順位上位者に有資格)上記関東大会へ出場することになりました。

Teamの強化練習を日々頑張って、実りつつある途中ではありますが、彼らはこうしてステージを少しずつ上げて上を目指しています。これまでの練習やトレーニングの成果が出ますように。応援したいと思います。


nice!(0)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

4/3(水)『第10回SEEDジュニアカップ』大会3日目 [大会・イベント報告2019]

最高に青い空です。しかし風が冷たくて一気に冬に戻ったような4/3

本日は大会3日目。

16歳以下男子シングルスの1Rから4Rまでを行います。DSCN0278.JPG

各コートにはパワフルなプレーが繰り広げられています。

DSCN0277.JPG


DSCN0267.JPG

DSCN0279.JPG

DSCN0285.JPG

DSCN0281.JPG


それにしても美しい青空。

DSCN0272.JPG

この後も順調に試合は進行していきました。

DSCN0334.JPG

最終試合はナイターになってしまいましたが、お陰様で4Rまで終了いたしました。


明日4/4(木)は16歳以下女子シングルス1RからQFまでを行う予定です。



nice!(0)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

4/2(火)『第10回SEEDジュニアカップ』大会2日目 [大会・イベント報告2019]

今日も大会日和。最高の朝を迎えました。桜の花も随分開きました。DSC_0935.JPG朝の光はよく映えます。

DSC_0938.JPG

DSC_0939.JPG

さて、本日は、

12歳以下男子シングルスQFから決勝戦まで。

12歳以下女子シングルスSFから決勝戦までを行います。

10時に男子が集合です。P1310578-450.JPG

大会説明を受けて早速スタート。DSC_0934.JPG

DSC_0942.JPG12歳以下女子シングルス 準決勝

DSC_0943-450.JPG

DSC_0945-450.JPG

DSC_0955.JPG

DSC_0967.JPG

DSC_0959.JPGTeam SEED の子供たちも観戦です。カツを入れられて(?)真剣に同世代のプレーヤーの試合をみています。成長の糧になり、それぞれに意義のある経験になるといいなと思います。

そして・・・さらに試合風景DSC_0967.JPG

DSC_0970.JPG

DSC_0975.JPG

ベスト4の副賞です。DSC_0976.JPG

DSC_0977.JPG

DSC_0982.JPG


DSC_0984-450.JPG


DSC_0988-500.JPG桜の季節の大会。

毎年、希望と共にまた今年のシーズンの始まり。

DSC_0989.JPG

試合が終わって、表彰しました。

入賞おめでとうございます。

::12歳以下女子シングルス 第3位::

DSC_0990.JPG田村 いろは(ビッグKテニス)さん

DSC_0999.JPG関根 実夢(あじさいインドアTS)さん


午後の光を受けると桜の花も表情が少し違うような気がしますね。ついカメラを向けてしまいます。

DSC_1004.JPG


DSC_1007.JPG


DSC_1010.JPG

野の花さえも美しく。DSC_1011.JPG


その後、12歳以下男子シングルスも準決勝戦へ。

DSC_1013.JPG

DSC_1015.JPG激しい攻防です。

DSC_1017.JPG

DSC_1022.JPG

DSC_1024.JPG


試合結果の報告。DSC_1033.JPG

表彰も行いました。

入賞おめでとうございます。
::12歳以下男子シングルス 第3位::

DSC_1036.JPG小林 白(横浜インターナショナルテニスコミュニティ)さん

DSC_1038.JPG松原 瑠来(デ・ポーム調布TS)さん

そして、決勝戦へ。DSC_1031.JPG


12歳以下女子シングルス決勝戦、3セットマッチです。DSC_1041.JPG

DSC_1053.JPG

12歳以下男子シングルス決勝戦、こちらも3セットマッチ。

DSC_1056.JPG

DSC_1061.JPG

DSC_1069.JPG


ファイナリストに送られる盾。DSC_1087.JPG

DSC_1091.JPGSEEDオリジナルです。

熱戦の末の結果、

おめでとうございます。
::12歳以下女子シングルス::
優勝は、矢口 絢奈(たちかわジュニアテニスアカデミー)さん
準優勝は、伊藤 凛(狛江インドアジュニアATPチーム)さん
DSC_1094.JPG
おめでとうございます。
::12歳以下男子シングルス::
優勝は、木下 裕晴(グリーンテニスプラザ)さん
準優勝は、図師田 珀(トータルテニスアカデミー)さん
DSC_1099.JPG
また今年も気持ちのこもったいい試合でした。
参加くださった選手の皆様、ご家族の皆様、ありがとうございました。
明日は日程通り、16歳以下男子シングルスの1Rから4Rまでを行う予定です。
・・・・・追記・・・・
Team SEEDのジュニア達も最後まで観戦し表彰式では拍手を送ってくれました。DSC_1102.JPG
14:00には本日の試合をすべて終了しましたので、その後はTeam SEEDの子供たちも練習を。
時間になると続々とチームのジュニア達が集合し、それぞれウォーミングアップを始めました。DSC_1106.JPG
目下、公認大会を目指して・・。
この春からの新しいスタートを切った子供たちにとっても、このような大会を目の当たりにできることは幸せな事です。
意識を高く持って日々の積み重ね、あるのみ。頑張れ。


nice!(1)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

4/1(月)『第10回SEEDジュニアカップ』大会初日 [大会・イベント報告2019]

晴天の朝でした。4月1日です(2019年)。

30年以上親しんだ「平成」という年号が来月に変わる。その新年号が発表される日。11:30に発表です。

新年号は「令和(れいわ)」

安部晋三首相から新年号の意味合いの説明もあり、新たな幕開けが始まりそうです。


さてさて、そんな中、SEEDでは『第10回SEEDジュニアカップ』を今日から開催。

DSCN0235.JPG12歳以下男・女シングルス、16歳以下男・女シングルスを行います。


最高の空でした。DSCN0239.JPG

集合後の大会説明を終えてP1310540.JPG

早速各コートへ。まずは、12歳以下女子シングルス1Rがスタートです。

P1310551.JPG

P1310557.JPG

そして、12歳以下男子もそれぞれの集合時間には集まってきて、順調に進行していきました。DSCN0243.JPG

DSCN0246.JPG

P1310558.JPG

DSCN0251.JPG


本大会の参加賞DSCN0238.JPG

進行ボードには結果もすぐに報告しています。DSCN0236-450.png


午後2時近くになると次第に雲が出てきて、一気に寒くなってきました。

桜の花も咲き始めたのに・・・・

花曇りDSCN0263.JPG

DSCN0255.JPG

DSCN0258.JPG

DSCN0253.JPG

こうして順調に進行し、4/1の日程は無事に終了しました。17:15頃。


初日の日程は予定通り進行しました。


明日の大会2日目は、12歳以下男子シングルスQFから決勝戦まで。12歳以下女子シングルスSFから決勝戦までを行う予定です。


明日はSEED会員の皆様にも、通常通りご利用いただけそうです。



nice!(0)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

3/27(水)『春休みSEEDジュニアトーナメント』開催しました。 [大会・イベント報告2019]

2019年の春休み、SEEDの恒例ジュニアトーナメントを3/27(水)に開催しました。

朝からいい天気。

1部(グリーンボール大会)を午前中に、11時集合で2部(イエローボール大会)を。


にぎやかにスタートしました。

まずは、1部の子供たちがコートに大集合。DSC00527.gifがんばるぞ!


1部はサーブをコーチの球出しにより始めます。初めての試合の子も安心してゲームを進めることができます。

4名でリーグ戦を戦います。1部は6ブロックで24名、2部も6ブロックで24名が参加してくれました。

ブロックが終わるとブロックごとに成績発表し表彰です。

DSC_0811.gif

DSC_0820.gif

ブロックごとに・・表彰の模様を。

みんな頑張った!ブロックの優勝者には、SEEDオリジナルTシャツとアイスクリーム券をプレゼント。

嬉しそうでしたね。

DSC_0813.gif


DSC_0824.gif


DSC_0829.gif


DSC_0819.gif


DSC_0830.gif


DSC_0840.gif


試合の結果は掲示にも。DSC_0836.gifご家族の方々も成長の姿に感動したり。楽しんでいらっしゃいました。

そして・・・2部の子たちも大集合。DSC_0849.gif

試合に向かう注意点や、試合方法の説明をコートに集まって聞きます。

大集合の写真もDSC_0857.gif


そして、いよいよスタートです。DSC_0861.gif

DSC_0862.gif

DSC_0863.gif

DSC_0867.gif

DSC_0882.gif

DSC_0885.gif

ブロックの試合が終わったら、ブロックごとに成績を発表し表彰しました。DSC_0870.gif

ブロックの表彰後の記念写真です。

DSC_0874.gif


DSC_0887.gif

DSC_0881.gif


DSC_0894.gif


P1310534.gif


P1310539.gif

いい一日でした。

この後もクラブハウスで盛り上がって大騒ぎの子供たちでした。元気です。

・・・いったん帰った子も、レッスンにはまたやってきてレッスンする姿も。

いいですね~。エネルギッシュでした。そして楽しそう。



SEEDの大会、この後もゴールデンウィークSEEDジュニア大会4/29(月)昭和の日に予定しています。




大いに参加くださいね。試合はいっぱいやってみよう。ますますテニスが楽しくなりますよ。









nice!(0)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

3/18(月)『第269回マンデーカップ』開催 [大会・イベント報告2019]

最高の空です。2019マンデーカップの3月大会を開催。DSC_0744-450.jpg

今回は11組の女子ダブルスとなりました。予選リーグ後、各順位によるリーグ戦。DSC_0751-450.jpg

風は冷たいけど、暖かな日差しが心地いいです。

予定通りにお集まりいただき、大会説明後スタートしました。DSC_0742-450.jpg

雲一つない青い空でしたよ。DSC_0746-450.jpg

DSC_0749-450.jpg各コートへ。

桜の枝も、まだ蕾は固そう。DSC_0741-450.jpg

SEEDのこの桜の木は遅咲きなのですが、そろそろちこちで開花宣言も聞こえてきそうな春の到来です。

DSC_0739-450.jpgシンボルツリーも青い空に素敵でした。

DSC_0756-450.jpg

DSC_0759-450.jpg

試合の模様を少し。DSC_0766-450.jpg

DSC_0767-450.jpg

DSC_0768-450.jpg

DSC_0773-450.JPG

DSC_0785-450.JPG

スムーズに進行しています。今日は予選から接戦も多く、1ゲーム差で順位が決定する場面が多かったです。1ゲームで泣く・・・惜しいですね。

DSC_0794-450.JPG

終わった後のこの笑顔、素敵です。とっても充実した内容でしたから。そんな試合が出来たら最高ですよね。DSC_0799-450.JPG


本日の結果。そんな中、各順位の優勝を勝ち取った皆様です。おめでとうございます。

【第269回マンデーカップ 優勝は、服部・東組】DSC_0800-450.JPG

惜しくも準優勝は馬渕・鈴木組でした。


【2位ブロック 優勝は新澤・小高組】DSC_0792-450.JPG

【3位ブロック 優勝は三井・田代組】DSC_0809-450.JPG

【4位ブロック 優勝は大沼・中野組】DSC_0787-450.JPG


本日も参加いただきました皆様、ありがとうございました。

次回の4月大会は、4/15(月)です。お電話でエントリー受け付けております。

また、4月のお越しをお待ちしています。





nice!(1)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

2/25(月)『第268回マンデーカップ』開催 [大会・イベント報告2019]

曇り空でスタートした2019年 2月大会のSEEDマンデーカップトーナメントでした。午前中はぐっと寒かったのですが、次第に青い空が見られて女子ダブルステニス愛好家の皆様のコート上での動きも軽やか。

本日も、無事にすべての試合が終了しました。DSCN9869-450.jpg

お陰様で、毎月開催のこの大会も今日は第268回DSCN0555-450.jpg

本日は18組の皆様に参加いただきました。DSCN0554-450.jpg

開催時、大会説明を。DSCN0552-250.jpg

そして早速各コートへ。DSCN9865-450.jpg

DSCN9867-450.jpg

DSC00380-250.jpg中庭での観戦も、ちょっとぽかぽか。DSC00382-450.jpg


DSC00388-250.jpgまずは、3組により予選リーグを行いました。

DSCN9873-450.jpg

DSCN9875-450.jpg

その後は、順位同志のリーグ戦をさらに行い、各ブロック1位の組同士で決定戦。

全員が4試合ずつは行います。各リーグの決定戦へ進むファイナリストの6組だけは5試合。

青い空が広がって気持ち良かったです。DSCN9876-450.jpg

試合も終盤。DSCN9879-300.jpg

DSCN9883-450.jpg

DSCN9884-450.jpg

DSCN9887-450.jpg

試合が終わるころ・・・

今日もPOLAさんからスタッフがいらして、無料のハンドサービスを。DSCN9878-400.jpgこちらも気持ちよさそうでしたね。

ということで、スムーズに試合も進行し、3時半過ぎにはすべての試合が終了しました。

各リーグの決定戦が終了後表彰しました。


【本日の結果】

1位リーグ ファイナリストの皆様。おめでとうございます。

優勝は紙本・馬場組。準優勝はマクドゥガル・宇戸谷組。

DSC00392-450.jpg


2位リーグのファイナリストの皆様

優勝は毛利・安田組。準優勝は瀧尾・内田組

DSC00399-450.jpg


3位リーグのフィアナリストの皆様

優勝は村上・井上組。準優勝は中野・大沼組。DSC00395-450.jpg


参加の皆様、本日もありがとうございました。楽しまれている様子を拝見出来、嬉しく思います。

DSC00396-450.jpg


次回の3月大会は、

3/18(月)に予定しています。エントリー受け付けております。

お電話でお気軽にどうぞ。

048-952-4110 (月曜定休)




SEED TENNIS CLUB




nice!(0)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

1/28(月) 第267回マンデーカップトーナメント 開催! [大会・イベント報告2019]

2019年 最初のマンデーカップ1月大会を開催です。DSCN9268-450.jpgDSCN9279-450.jpg

今回、女子ダブルス22組の大会となりました。

定刻にお集まり頂き、大会説明の後早速試合開始です。DSCN9263-450.jpg

DSCN9258-450.jpg

さあ、試合です。DSCN9264-450.jpgスコアボードは各コートに設置してあります。ゲームの進行状況もコートの外からわかりますよ。

DSCN9269-450.jpg

午後になると太陽が出て来ました。やはり太陽って偉大です。ますます元気になれます。

DSCN9271-450.jpg

DSCN9277-450.jpg

DSCN9284-450.jpg

DSCN9285-450.jpg

予選のリーグが終わり次第、各順位が決まれば、順位別トーナメントへ。

今日は、各順位別トーナメントのファイナリスト以外の全員に、抽選会をいたします。からくじなし!!

お楽しみはこれから。

DSCN9286-450.jpg青い空が広がっていますが、風も出て来ました。各コートはトーナメントにも突入です。

DSCN9290-450.jpg

DSCN9293-450.jpg

抽選会も始まりました。DSCN9297-450.jpg

DSCN9295-450.jpg

DSCN9298-450.jpg

アウトコートではトーナメントも

決勝へ向けて・・・DSCN9300-450.jpg

DSCN9307-450.jpg

クラブハウスでは引き続き、抽選会DSCN9308-450.jpg

DSCN9319-450.jpgおっと、いいもの当たりました。

ということで・・・

それぞれの決勝戦も始まり、いよいよ終盤です。

DSCN9316-450.jpg

DSCN9318-450.jpg

DSCN9325-450.jpg

DSCN9327-450.jpg


決勝戦の結果・・・表彰です。

ファイナリストの皆様、おめでとうございます。


『第267回マンデーカップ』 1位トーナメント

優勝は菅原・中山組、準優勝は矢花・緑川組DSCN9329-450.jpg


2位トーナメント ファイナリストの皆様

優勝は三田村・長浜組 準優勝は海老沼・戸田組

DSCN9331-450.jpg


3位トーナメント ファイナリストの皆様

優勝は馬渕・鈴木組 準優勝は松田・太田組

DSCN9323-450.jpg


4位トーナメント ファイナリストの皆様

優勝は江幡・坂元組 準優勝は木村・妹尾組

DSCN9313-450.jpg


以上、2019年1月大会、お陰様で賑やかに開催出来、16:30には全ての試合が終了いたしました。


次回2月の大会は、2/25(月)に予定しています。たくさんの参加をお待ちしています。


DSCN9328-450.jpg



クリスマスの頃に比べるとずいぶん、陽も長くなりました・・・。








nice!(0)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ
大会・イベント報告2019 ブログトップ
にほんブログ村 テニスブログ テニス場・テニスクラブへ
にほんブログ村