So-net無料ブログ作成
  • ブログをはじめる
  • ログイン

4/5(木)・・大会4日目『第9回SEEDジュニアカップ』 [大会・イベント報告2018]

DSC_7094-450.jpg最終日を迎えました。いよいよ試合も今日が最終決定戦。DSC_6998-300.jpg

昨日の夏日の様な陽気とは打って変わって曇天。それにぐっと気温も低くなって寒くなりました。

12歳以下女子と男子シングルス。16歳以下女子と男子シングルスのベスト8の選手が勢揃いです。

今日はそれぞれQFから決勝戦まで行う予定です。

早速、12歳以下女子シングルスのQFからスタートです。

DSC_6963-450.jpg

DSC_6970-450.jpg DSC_6985-450.jpg

DSC_6993-450.jpg

DSC_6960-450.jpg

DSC_6986-450.jpgまだまだしっかりと咲いています。

今日の子供達の粘り強さや根性を見ている様。

早朝、試合の始まる前にはSEED TEAM0の子供達が練習をしていました。終わって勢揃いで今回残っているTEAM SEEDの子の応援&観戦もできました。DSC_6961-450.jpg

DSC_6962-450.jpg

試合の模様いろいろをUPしていきます。


DSC_6970-450.jpg

DSC_6973-450.jpg

DSC_6974-450.jpg

DSC_6976-450.jpg

DSC_6983-400.jpg

DSC_6985-450.jpg

DSC_6986-450.jpg

DSC_6987-450.jpg

DSC_6988-250.jpg DSC_6990-250.jpg

DSC_6993-450.jpg

DSC_6996-450.jpg16歳以下女子もエントリー。

 DSC_7003-450.jpg進行表には各対戦が表示されています。

DSC_7005-450.jpg勝利の選手は本部へ報告。

DSC_7006-450.jpg

DSC_7010-450.jpg16歳以下男子シングルスも入りました。

DSC_7012-400.jpg

DSC_7017-450.jpg

DSC_7020-450.jpg16歳以下女子

DSC_7022-300.jpg DSC_7026-450.jpg

DSC_7028-450.jpg

DSC_7032-300.jpg DSC_7034-300.jpg

DSC_7040-450.jpg

DSC_7046-450.jpg

DSC_7051-450.jpg

ファイナリストにはこちらを。DSC_7052-450.jpg

DSC_7054-450.jpg

DSC_7056-450.jpg

DSC_7059-450.jpg

試合が進み、結果が出ると表彰をしました。

準決勝で惜しくも負けたけど、立派な3位です。

【12歳以下女子シングルス 第3位】

DSC_7064-450.jpg

水谷 梨紗子(TENNIS SUNRISE)さんと金子 紗英(吉田記念テニス研修センター)さん


DSC_7066-450.jpg

DSC_7070-450.jpg

DSC_7071-450.jpg

DSC_7074-450.jpg

DSC_7075-450.jpg

DSC_7076-450.jpg

【12歳以下男子シングルス 第3位】

DSC_7082-450.jpg

内田 弘心(シードテニスクラブ)くんと金子 正人(武蔵野ドームテニススクール)くん


DSC_7086-450.jpg

DSC_7090-450.jpg

DSC_7094-450.jpg

DSC_7097-450.jpg

DSC_7099-450.jpg

DSC_7102-450.jpg

【16歳以下女子シングルス 第3位】

DSC_7106-450.jpg

松坂珠代(志津テニスクラブ)さんと小松 由栞(ビッグKひまわり)さん


DSC_7110-300.jpg

DSC_7114-450.jpg

DSC_7116-450.jpg

DSC_7120-450.jpg

【16歳男子シングルス 第3位】

DSC_7121-450.jpg

中山 朋和(赤城アカデミーさくら野火止)さんと小田 純慈(佃中学校)さん


そして・・・・お見事! 3セットマッチの決勝戦を戦い抜いたファイナリストの皆様!

こちらのオリジナルプレートを贈りました。DSC_7159-450.jpg

おめでとうございます。

【12歳以下女子シングルス】

DSC_7129-450.jpg

優勝は前田 樹花(シードテニスクラブ)さん 準優勝は矢口 絢菜(たちかわジュニアテニスアカデミー)さん


【12歳以下男子シングルス】

DSC_7134-450.jpg

優勝は黒田 渓太(赤城アカデミーさくら野火止)くん 準優勝は稲木 友望(レニックステニススクール)くん


DSC_7151-350.jpg


【16歳以下女子シングルス】

DSC_7157-450.jpg

優勝は大脇 結衣(たちかわジュニアテニスアカデミー)さん 準優勝は神山 優(大磯テニスアカデミー)さん


そして、最後まで見事なプレーを見せてくれました。見ごたえがありました。素晴らしかったです。

2018年の『第9回SEEDジュニアカップ』の最終戦。3セットマッチ、ファイナルへもつれ込んだ接戦の試合でした。

DSC_7137-450.jpg

DSC_7144-450.jpg

【16歳以下男子シングルス】

DSC_7163-450.jpg

優勝は杉本 耕基(グリーンテニスプラザ)さん 準優勝は時岡 宏斗(グリーンテニスプラザ)さん 



お陰様で2018年の『第9回SEEDジュニアカップ』はこうして全日程を終えることが出来ました。

お天気にも恵まれ、全て予定通りに進行いたしました。

参加の皆様、エントリーならびにご協力有難うございました。またの参加をお待ちしています。


試合の結果は、全データーを編集し次第ご報告いたします。

SEED TENNIS CLUBのホームページでご覧いただけます。またこちらのブログにも追記の予定です。

nice!(0)  コメント(0) 

nice! 0

コメント 0

コメントを書く

お名前:
URL:
コメント:
画像認証:
下の画像に表示されている文字を入力してください。

にほんブログ村 テニスブログ テニス場・テニスクラブへ
にほんブログ村