So-net無料ブログ作成

8/7(金) 第27回イースタンジュニアトーナメント2015 大会5日目最終日 [大会・イベント報告2015]

大会最終日となりました。

さあ、今日も頑張っていきましょう。DSCF6165-450.jpg

U12男S、U16男S、U18男S、U16女S、U18女Sの準決勝戦から、U14男S、U12女S、U14女Sは決勝戦からの予定です。

DSC_3416-450.jpgコートもばっちりスタンバイ。

今日も最高にいいお天気です。DSC_3418-450.jpg

クラブハウスには既に選手もDSC_3417-450.jpg

DSC_3414-450.jpg 進行ボードもこれまでの結果が書き込まれています。DSC_3421-450.jpg

さて、大会説明。DSC_3405-450.jpg

今日も審判員の方がスタンバイDSC_3406-300.jpg素敵な笑顔の頼れる森さん。

ということで、早速試合に入りますDSC_3410-300.jpg

DSCF6166-160.jpg DSCF6167-160.jpg DSCF6168-450.jpg

試合は炎天下の中、スタートDSCF6169-450.jpg

DSCF6172-300.jpgまずは各コート、準決勝戦です。

DSCF6171-450.jpg

この後は試合が終わると表彰を行い、進行していきました。準決勝戦を終えて・・・敗れたものの立派な3位です。

16歳以下女子シングルス 第3位 おめでとう。

DSC_3423-450.jpg田崎琴美(CFJ)さん

18歳以下女子シングルス 第3位 おめでとう。

DSC_3425-300.jpg DSC_3426-450.jpg鈴木沙也伽(浦和学院高校)さん

12歳以下男子シングルス 第3位 おめでとう。DSC_3428-160.jpg

DSC_3430-450.jpg川渕航平(グローバルTプロアカデミー)さん

16歳以下女子シングルス 第3位 おめでとう。DSC_3432-160.jpg

DSC_3434-450.jpg園城海遥(CSJ)さん

12歳以下男子シングルス 第3位 おめでとう。DSC_3435-450.jpg

DSC_3438-450.jpg久冨竜聖(京王赤城アカデミー)さん

16歳以下男子シングルス 第3位 おめでとう。

DSC_3441-450.jpg渡辺 莞(吉田記念テニス研修センター)さん

DSC_3443-450.jpg藤田裕暉(KCJテニスカデミー)さん

18歳以下女子シングルス 第3位 おめでとう。DSC_3445-300.jpg

DSC_3447-450.jpg古屋博香(Hills K-Nagatsuka TA)さん

18歳以下男子シングルス 第3位 おめでとう。

DSC_3449-450.jpg露崎翔太(アートヒルテニスクラブ)さん

DSC_3470-450.jpg河野翔(吉田記念テニス研修センター)さん

この後は、それぞれの種目の決勝戦へ突入です。いよいよ・・ファイナル。3セットマッチになります。それぞれの結果を終わった順に記録します。

12歳以下女子シングルスの部が終わりました。
丁度暑さもピークの時間、U12女子の選手にとっては特に厳しい。

DSC_3456-450.jpg

DSC_3457-300.jpg DSC_3473-300.jpg U12女子シングルス
優勝は廣吉 優佳(ロイヤルSCテニスクラブ)さん...

準優勝は山口 日菜子(グリーンテニスプラザ)さん

14歳以下女子シングルスの部が終わりました。
 スコアは6-2 7-5でした。お互いにきつかったでしょうね。

DSC_3467-160.jpg DSC_3493-300.jpg

DSC_3492-300.jpg

  U14女子シングルス
優勝は宮田 萌芳(Team REC)さん...

準優勝は江頭 美紅(聖徳大学付属取手聖徳)さん

14歳以下男子シングルスの部が終わりました。
14歳以下男子は今年はエントリーが多く128ドローでした。そんな中のファイナリストです。

DSC_3463-300.jpg DSC_3509-300.jpg 

DSC_3514-300.jpg

U14男子シングルス...
優勝は山口 駿(NJテニスクラブ)さん
準優勝は柴崎 充志(コートピア大泉テニスクラブ)さん

12歳以下男子シングルスの部が終わりました。
長い試合でした。6-4 6-3。2時間以上の熱戦でした。12歳以下の二人が心配でずーっと様子を伺ってました。

DSC_3506-300.jpg DSC_3526-450.jpg

DSC_3562-300.jpg

DSC_3567-450.jpg

U12男子シングルス
優勝は市田 陽士(松戸テニスクラブ)さん...

準優勝は堀 結斗(アポロコーストテニスクラブ)さん
 

16歳以下男子シングルスの部が終わりました。
お互いに格闘技のようなショットの応酬。6-2 6-4。 最後まで闘った両者にエールを贈ります。

 DSC_3536-450.jpgDSC_3570-450.jpg 

DSC_3577-300.jpg

U16男子シングルス
優勝は政井 颯太(オールサムズテニスクラブ)さん...

準優勝は太田 圭斗(エバーグリーンテニスフォレスト横浜)さん

18歳以下女子シングルスの部が終わりました。
 スコアは6-2 7-5 厳しい試合でした。最後まで辛い試合を頑張りました。

DSC_3541-450.jpg

DSC_3584-300.jpg

DSC_3581-300.jpg

U18女子シングルス
優勝は佐藤 光(登戸サンライズテニスコート)さん

準優勝は芝田 詩歩(あじさいインドアTS)さん

16歳以下女子シングルスの部が終わりました。
  フルセットにまでもつれ込みました。
6-3 6-7(5) 6-1。厳しくタフな試合でした。最後まで闘ったファイナリストの両者に拍手。

DSC_3478-450.jpg

DSC_3520-300.jpg

DSC_3588-300.jpg

DSC_3594-450.jpg

U16女子シングルス...
優勝は紫加田 奈々(エバーグリーンフォレスト横浜)さん、
準優勝は井寛 彩乃(昭和の森ジュニアテニススクール)さん

18歳以下男子シングルスの部が終わりました。
 7-6(1)7-5の大接戦。 最後まで力を尽くして闘った両者にエールを贈りたい。

DSC_3551-450.jpg

DSC_3557-300.jpg DSC_3602-450.jpg

U18男子シングルス
優勝は早野 啓吾(大成高校)さん
準優勝は丹下将太(KCJテニスアカデミー)さん

こうしてすべての試合を午後3時半には終了出来ました。DSC_3605-450.jpg

DSC_3606-450.jpg

選手の皆さん、ご家族の皆様、ご参加いただきましてありがとうございました。また次回、お会いできるのを楽しみにしています。

番外・・DSCF6173-300.jpg DSCF6175-300.jpg DSCF6176-100.jpg

厳しい試合後のお楽しみですね・・・・・とっても嬉しそうな表情にはこちらも幸せを頂けました。

みんながんばりました~。今後の発展を切に応援しています。


nice!(0)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

nice! 0

コメント 0

コメントを書く

お名前:
URL:
コメント:
画像認証:
下の画像に表示されている文字を入力してください。

にほんブログ村 テニスブログ テニス場・テニスクラブへ
にほんブログ村