So-net無料ブログ作成

8/8(木)大会4日目、イースタンジュニアトーナメント2013 [大会・イベント報告2013]

今朝も朝からぐんぐん気温がUP.今日も一日暑い日になりそうです。

DSC_0004-160.jpg本日も大会がスタート。イースタンジュニアトーナメントも4日目を迎えました。

本日は

12歳以下男子シングルス 11:00より、F

14歳以下男子シングルス 11:00より、F

16歳以下男子シングルス 10:00より、QF-F

18歳以下男子シングルス 14:00より、3R・QF(SF・F)

12歳以下女子シングルス 11:00より、F

14歳以下女子シングルス 10:00より、SF-F

16歳以下女子シングルス 10:00より、SF-F

18歳以下女子シングルス 10:30より、SF-F

を予定しています。

早速選手が各コートへ。DSC_0006-300.jpg

DSC_0008-300.jpgエントリーもそれぞれの時間までに済ませます。

DSC_0010-160.jpg DSC_0014-300.jpg

DSC_0015-160.jpg DSC_0016-160.jpg DSC_0019-160.jpg

DSC_0020-300.jpg今大会では毎日埼玉テニス協会に審判員派遣をお願いしました。

DSC_0023-160.jpg今日も朝早くから、各コートを注意深く観察なさっていました。ありがたいです。

DSC_0022-300.jpgさてさて、今日はいよいよ決勝戦へ向けてのそれぞれの戦いぶりを観戦出来る日。暑さでとろける中、本部も頑張ります~。

DSC_0025-300.jpg

DSC_0026-300.jpg 

DSC_0027-300.jpg

大会ボードDSC_0028-450.jpg

試合が進むにつれて、表彰も行っていきました。お疲れのところカメラに向かってもらうのも恐縮ですが・・

14歳以下女子シングルスの第3位DSCF3339-300.jpg西村さん

16歳以下女子シングルスの第3位DSCF3342-300.jpg鈴木さん

16歳以下女子シングルスの第3位16歳女塩谷夏美.jpg塩谷さん

18歳以下女子シングルスの第3位18歳女斎藤悠夏.jpg斎藤さん

18歳以下女子シングルスの第3位16歳女鈴木奈央.jpg松田さん

DSCF3355-160.jpg DSCF3356-300.jpg

DSCF3366-300.jpg決勝戦へ。

DSCF3369-300.jpg各コートにそれぞれのオーダーで展開。

16歳以下男子シングルスの第3位DSCF3371-300.jpg古山君。残念なことに試合中の捻挫で途中棄権となりました・・・・応急の冷却をすぐに。室内での撮影となりました。

16歳以下男子シングルスの第3位DSCF3374-300.jpg落合君

14歳以下女子シングルスの第3位DSCF3376-300.jpg山田さん

そして、いよいよ3セットマッチを戦い抜いた決勝戦も次々と結果が。

この後は追って表彰の模様をご報告いたします。

【12歳以下女子シングルス・ファイナリスト】

DSCF3380-450.jpg

優勝は、浅川夏絵手(KCJテニスアカデミー)さん、準優勝は宮代聖菜(与野テニスクラブ)さん

DSCF3382-160.jpg喜びの笑顔っていいですね~。

次の表彰です。DSCF3383-160.jpg

【14歳以下女子シングルス・ファイナリスト】

DSCF3389-450.jpg

優勝は、松田望愛(昭和の森ジュニアテニススクール)さん、準優勝は松崎未知(京王赤城アカデミー)

ご父兄の皆様も、連日の応援&観戦DSCF3390-160.jpgお疲れ様です~

そろそろ午後2時集合の18歳以下男子の皆も集まってきました。DSCF3391-300.jpg

表彰も3セットマッチの決勝戦を終えた選手が次から次へと。DSCF3393-160.jpg

【12歳以下男子シングルス・ファイナリスト】

DSCF3394-450.jpg DSCF3401-160.jpg

優勝は、飯田康介(志津テニスクラブ)くん、準優勝は、飯田 翔(Team104)くん

そして次なる表彰・・・DSCF3404-160.jpg

【14歳以下男子シングルス・ファイナリスト】DSCF3407-450.jpg

優勝は、大島一将(KCJテニスアカデミー)くん、準優勝は、福島琉汰(KION)くん

そして次なる表彰です。DSCF3409-160.jpg

【16歳以下女子シングルス・ファイナリスト】

DSCF3411-450.jpg

優勝は、鈴木沙也伽(Fテニス)さん、準優勝は萩原なぎさ(荏原SSC)さん

皆さんに祝福されて嬉しそうです。DSCF3414-160.jpg

そして次なる表彰DSCF3418-160.jpg

【18歳以下女子シングルス・ファイナリスト】DSCF3423-450.jpg

優勝は、宮内梨奈(サムライテニス)さん、準優勝は舟橋萌(S.I.T.A.)さん

そして次の表彰DSCF3434-160.jpg

【16歳以下男子シングルス・ファイナリスト】

DSCF3435-450.jpg DSCF3439-160.jpg

優勝は、本田龍人(成蹊中学)くん、準優勝は丹下将太(KCJテニスアカデミー)くん

そして、18歳以下男子シングルスですが

QFまでの結果です。DSCF3443-450.jpg

準決勝戦DSCF3442-160.jpgさすがに強力の見ごたえのある対戦でしたね。

そして、

18歳以下男子シングルス第3位DSCF3445-300.jpg笠井くん

18歳以下男子シングルス第3位DSCF3447-300.jpg大根田くん

準決勝戦を終えて、DSCF3448-160.jpg決勝戦を残すのみとなりましたが、決勝戦は明日に行うことになりました。

DSCF3449-300.jpg

本日の日程は18:00には終了いたしました。

明日は、18歳以下男子シングルスの決勝戦、八木啓輔(花咲徳栄高校)くん、米田崇人(チームZIP)くんの対戦となります。集合は11:00

暑い夏の戦いも、明日が最終日。参加の皆様のご協力に感謝いたします。


nice!(0)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

nice! 0

コメント 0

コメントを書く

お名前:
URL:
コメント:
画像認証:
下の画像に表示されている文字を入力してください。

にほんブログ村 テニスブログ テニス場・テニスクラブへ
にほんブログ村