So-net無料ブログ作成

始まりました・・今日8/5からイースタンジュニアトーナメント2013 [大会・イベント報告2013]

DSC_0017-300.jpg第29回埼玉ジュニアテニスサーキットの第1戦、

SEED TENNIS CLUB会場の第25回イースタンジュニアトーナメントの開幕です。DSC_0003-450.jpg

今年の参加賞のTシャツ。DSC_0016-300.jpgターコイズブルー、SEED色

ジュニア登録証を提示して、エントリー受付です。DSC_0014-160.jpg参加賞とドロー表を受け取れます。

 

DSC_0009-450.jpg大会説明の後、各コートへ。

DSC_0018-160.jpg今回も終了までの5日間本部で進行を。

DSC_0019-160.jpg進行表ボードで各自、各コートの対戦や待ちや出番を確認できます。

DSC_0021-450.jpgドローや結果はこちらのボードで。

DSC_0022-300.jpg DSC_0024-160.jpg

≪本日、8/5(月)大会初日の日程≫

12歳以下女子シングルス1Rから3Rまで

14歳以下女子シングルス1RからQFまで

14歳以下男子シングルス1Rから3Rまで

DSC_0030-450.jpg本日最初の2番コートの試合です。12歳以下女子シングルス。

お天気も良くて良かったです。選手の皆さんが怪我もなく日頃の力を発揮出来ますように・・

DSC_0035-450.jpg DSC_0037-160.jpg

SEEDのレッスン生もこの試合に参加しています。経験を積むのに絶好。

今日の日の為に準備をした事、対戦して経験した事、自分なりに実感した事、観察できた事・・・それが大切。これからも一生懸命で行きましょうね。

試合が終わって報告書を書いています。立派!DSC_0040-160.jpg

DSC_0001-160.jpg試合は順調に進行し、

お昼には14歳以下女子シングルスも始まりました。DSC_0004-160.jpg

DSC_0003-450.jpg

 DSC_0007-160.jpg DSC_0009-160.jpg DSC_0010-160.jpg

ランチの時間DSCF3103-300.jpgSEED TENNIS CLUBでは喫茶も営業。

そして・・これ。DSCF3104-300.jpg

子供たちの喜ぶ顔が素敵です。DSCF3107-300.jpg

DSC_0004-450.jpgクラブハウス2階から。

DSC_0010-160.jpg DSC_0013-300.jpg

13時を過ぎると、14歳以下男子も次々とエントリー。DSCF3113-300.jpgDSC_0011-300.jpg DSCF3108-300.jpg

DSCF3114-300.jpg各試合毎にnew Ball を出しています。

本日の大会使用球はセットボールとしてフロントにて販売も。DSCF3121-160.jpg練習ボールにいかがでしょう。大量買いの方にはプレゼント缶もご用意しています。早い者勝ちですよ。

ストリングスが試合前に切れた!!!・・・まあ、大変。

社長が直々にガットの即張りも対応していました。DSCF3115-160.jpg

3倍盛りのSEED名物ざるらーめんDSCF3116-160.jpgモリモリ食べて元気を!SEEDスタッフ定番です(笑)

午後2時過ぎ、太陽が真上から照り付け、かなり暑くなってきました。DSCF3118-300.jpg14歳以下男子シングルスもいよいよ盛り上がりです

DSCF3132-450.jpg

DSCF3131-450.jpg

進行ボードも14歳男子シングルスのカードが並ぶ・・DSCF3134-160.jpg

結果報告のシーンDSCF3139-300.jpg

 

【本日の結果です】

12歳以下女子シングルスDSCF3126-450.jpg3Rまで

 

14歳以下女子シングルスDSCF3141-450.jpgQFまで

14歳以下男子シングルスDSCF3149-450.jpg3Rまで

DSCF3144-300.jpg

 

明日8/6(火)は大会2日目です。

12歳以下男子シングルス1R-3Rと、18歳以下男子シングルス1R-3Rを予定しています。

 

DSCF3142-300.jpg

DSCF3146-300.jpg

暑い日でしたが・・・お陰様で初日の日程は無事に終わりました。

 

 本日勝ち上がった選手は以下の通りです。(敬称略)

【14歳以下男子シングルス】・・・・・ベスト8

福島琉汰(KION)、河野慎太郎(トマトテニスクラブ)、佐藤亘(荏原SSC)、宇都宮賢太郎(京王赤城アカデミー)、大島一将(KCJテニスアカデミー)、北端琉人(グリーンテニスプラザ)、池田翔(リーファインターナショナル)、粂川達(アウリンテニスクラブ)

【12歳以下女子シングルス】・・・・・・ベスト8

塚田結(CSJ)、加田日菜子(テニスクラブNASこしがや)、浅川夏絵手(KCJテニスアカデミー)、冨田夕夏(AIP)、香川唯(開成グリーンテニスクラブ)、大塚美乃里(与野テニスクラブ)、稲原詩音(Fテニス)、宮代聖菜(与野テニスクラブ)

【14歳以下女子シングルス】・・・・・・・ベスト4

松田望愛(昭和の森ジュニアテニススクール)、西村乃亜(たちかわジュニアテニスアカデミー)、松崎未知(京王赤城アカデミー)、山田悠理(テニスクラブNASこしがや)

 


nice!(0)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

nice! 0

コメント 0

コメントを書く

お名前:
URL:
コメント:
画像認証:
下の画像に表示されている文字を入力してください。

にほんブログ村 テニスブログ テニス場・テニスクラブへ
にほんブログ村