So-net無料ブログ作成

第20回SEED CUPミックスダブルストーナメント【11/23(月)】 [大会・イベント報告2009]

今日11/23(月)勤労感謝の日は、第20回SEED CUPミックスダブルストーナメントを開催しています。

本日の優勝者には、チャンピオンベアーが!

DSC_0008-500.jpg

SEEDオリジナル。SEED CUPの年間を通しての大会のチャンピオンに贈られます。

DSC_0015-300.jpgDSC_0006-300.jpg

毛がふさふさでお目目がくりり。見れば見るほど可愛いです。さて、今回の大会では誰の手に!

ということで、朝9時30分より、秋晴れの中、開会を行いました。

PICT0003-200.jpgPICT0004-200.jpgPICT0005-200.jpg

PICT0006-300.jpgPICT0007-300.jpg

素晴らしく快晴に恵まれました。PICT0010-400.jpg

今回はエントリー数がいつもより少ないので、参加の皆さまにはたくさん試合をやっていただけます。3組のリーグ戦後、1位と2位の組による本戦トーナメントを。そして3位の組もコンソレーショントーナメントを行います。

さて、試合が開始。各コートに選手は緊張の中にも、にこやかなミックス風景ではじまりました。

PICT0018-400.jpg

P1150935-400.jpg

P1150938-250.jpgP1150949-300.jpg

P1150943-400.jpg P1150956-400.jpg

P1150970-250.jpgP1150978-300.jpg

P1150976-400.jpg

P1150992-400.jpg

P1160009-250.jpgP1160002-250.jpg

P1160004-300.jpg待機中の選手の皆様。まだまだ紅葉の残る桜の木の下で観戦中。・・・・晴れてよかったですね。

試合は順調に進行しています。

予選も佳境に入りました。

DSC_0003-300.jpgDSC_0001-300.jpg

DSC_0005-250.jpgDSC_0006-250.jpgDSC_0017-400.jpg

PICT0002-400.jpg

PICT0003-300.jpgPICT0008-300.jpg

PICT0009-300.jpgDSC_0009-250.jpg

PICT0019-300.jpgPICT0025-300.jpg

PICT0026-300.jpgPICT0029-300.jpg

PICT0016-300.jpg

そろそろ本戦トーナメントへ突入になりました。ブロック予選の各順位、1位と2位の組により本戦トーナメントを。

本戦トーナメント出場者は・・

青山・前澤組、渡邉・倉持組、黒田・花畑組、赤木・吉田組、酒井・相蘇組、小柳・望月組、杉橋・竹中組、太田・太田組、山崎・山崎組、西岡・中村組、栗山・齋藤組、相馬・相馬組の方々。

3位トーナメント出場者は・・

田中・萩原組、室谷・室谷組、村松・福田組、佐藤・丸茂組、土屋・土倉組、吉田・亀谷組の方々。

ますます盛り上がっております。

【本戦トーナメントの模様】

DSC_0002-300.jpgDSC_0010-300.jpg

DSC_0015-300.jpgDSC_0024-300.jpg

DSC_0002-250.jpgDSC_0003-300.jpg

DSC_0012-300.jpgDSC_0015-300.jpg

DSC_0019-300.jpgDSC_0022-300.jpg

午後3時過ぎ、コンソレーショントーナメントの決勝戦が終了しました。

試合を終えて結果の報告をする村松さん。DSC_0001-300.jpg達成感の表情ですね。

みごと優勝は・・・・・村松・福田組(SEED TC)。準優勝は、佐藤・丸茂組(メガロス柏。SEEDTC)でした。

表彰の表情。DSC_0003-400.jpgおめでとうございます。

DSC_0009-300.jpgDSC_0016-300.jpg

本戦トーナメント、大接戦の試合が続いています。タイブレーク?DSC_0007-300.jpg終わるまで判らない展開になってきました。

そして・・・・・・片側の準決勝戦が終わって3位の表彰も行いました。

 

≪第3位≫ おめでとうございます。

小柳・望月(小松屋・Fあいねっと)組。

DSC_0001-400.jpgDSC_0002-200.jpg

準々決勝をタフで闘った末の準決勝戦でした。内容は良かったのですが、残念。勝者の青山・前澤組は決勝戦へ

そして、もうひとつ・・・只今、タイブレーク戦が続いて遅れていた準々決勝戦が行われています。が・・どうやら・・・・・もうひとつの準決勝戦が終わりました。16:50頃。

≪第3位≫ おめでとございます。

西岡・中村組(フリー)

DSC_0004-400.jpg

こちらも接戦・・・6-4で勝利した、杉橋・竹中組が決勝戦へ進出です。最後までお疲れ様でした。

 

只今、決勝戦。ナイターの試合になりました。青山・前澤組 VS 杉橋・竹中組です。

終了次第、ご報告いたします。

17:30、決勝戦が終了いたしました。スコアは6-1

ファイナリストの皆様、おめでとうございます。

優勝は青山・前澤組(フリー・筑波大学)、準優勝は杉橋・竹中(TFA・トマトTC)組。

DSC_0004-500.jpg

ミックスダブルス、皆さんが楽しまれる様子、観戦していても楽しかったです。

お天気にも恵まれて素晴らしい1日になりました。参加いただきました皆さま、ありがとうございます。お疲れ様でございました。

 

SEED TENNIS CLUB


nice!(0)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

nice! 0

コメント 0

にほんブログ村 テニスブログ テニス場・テニスクラブへ
にほんブログ村