So-net無料ブログ作成

第21回イースタンジュニアトーナメント最終日(8/7) [大会・イベント報告2009]

DSC_0001-400.jpg

 朝から最高の青空。

いよいよ、本日8月7日(金)の最終日を迎えました。

第25回埼玉ジュニアサーキット 第2戦

『第21回イースタンジュニアトーナメント』

 

各種目の決勝戦まで行う予定です。

DSC_0003-400.jpg

DSC_0005-400.jpg

数日間頑張って、勝ち上がった選手が集まっています。

DSC_0006-250.jpg DSC_0014-250.jpg

DSC_0008-400.jpg

DSC_0015-250.jpg DSC_0018-250.jpg

気持ちよく、今日も開会。

DSC_0017-400.jpg

DSC_0021-400.jpg

青い空に、うろこ雲が印象的でした。

さあ、開始です。

DSC_0025-400.jpg

結果が出次第ご報告していきます。

精鋭の試合、どのコートも見ごたえがあります。皆の闘志には勇気と感動を貰えています。

【試合結果】

試合が終わった順にご報告いたします。ファイナリストの皆さんです。

決勝戦の顔を500mmの望遠レンズで捉えた写真も合わせてご報告いたします。

そして、第3位の皆さんもご報告。

<12歳以下男子>

PICT0021-300.jpg

優勝は、石澤 祐輝(東松山ジュニアテニスクラブ)さん

準優勝は、神田 留尉(ロイヤルSCテニスクラブ)さん

スコアは6-2 6-1

DSC_0014-400.jpg石澤くん

DSC_0025-400.jpg神田くん

第3位は、石橋 山河(チームZIP)さん と 高清水 研人(コナミスポーツクラブ海老名東)さん

 

<12歳以下女子>

PICT0001-250.jpg PICT0002-250.jpg

優勝は、石野 碧(有明ジュニアテニスアカデミー)さん

準優勝は、猪俣 莉々花(フミヤエース市川テニスアカデミー)さん

スコアは6-1 6-2

DSC_0030-400.jpg 石野さん

DSC_0066-400.jpg猪俣さん

第3位は、木佐貫 香(昭和の森ジュニアテニススクール)さん と 高橋 麻紋(TAC)さん

 

<14歳以下男子>

優勝は、宮本 大勢(K-TENNIS TRAINIG)さん

準優勝は、蓮沼 賢人(グリーンテニスプラザ)さん

スコアは6-1 6-2

PICT0008-300.jpg優勝

DSC_0034-400.jpg宮本くん

DSC_0054-400.jpg準優勝の蓮沼くん

第3位は、光野 雄貴(YSC)さん と 小林 蒼季(フォレスト柏センター)さん

 

<14歳以下女子>

優勝は、今井 麻美梨(松原テニスクラブ印西)さん

準優勝は、吉井 万由子(セサミインドアテニススクール)さん

スコアは6-4 6-2

PICT0001-300.jpg

DSC_0021-400.jpg今井さん

DSC_0037-400.jpg吉井さん

第3位は、堺 菜々美(SOL Tennis College)さん と 吉田 彩(Fテニス)さん

 

<16歳以下男子>

優勝は、弘岡 駿冶(e-テニスファクトリー)さん

準優勝は、前島 克哉(グリーンテニスプラザ)さん

スコアは6-3 6-1

PICT0005-400.jpg

DSC_0054-400.jpg弘岡くん

DSC_0053-400.jpg前島くん 

第3位は、長岡 大地(Fテニス)さん と 安 航平(シードテニスクラブ)さん

 

<16歳以下女子>

優勝は、高橋 愛(ビッグKテニス)さん

準優勝は、杉本 友里(ビッグKテニス)さん

スコアは7-6 6-4

PICT0006-400.jpg

DSC_0013-400.jpg高橋さん

DSC_0004-400.jpg杉本さん

第3位は、長野 悠葵(ひまわりTC)さん と 山浦 優実(SLTA)さん

 

<18歳以下男子>

優勝は、田中 宏和((慶應義塾高校)さん

準優勝は、高野 健一(フミヤ市川テニスアカデミー)さん

スコアは6-1 1-6 6-1

PICT0014-400.jpg

DSC_0069-400.jpg田中くん

DSC_0002-400.jpg高野くん

第3位は、有田 慎平(早稲田実業学校高等部)さんと小林 烈(吉田記念テニス研修センター)さん

 

<18歳以下女子>

優勝は、後藤 奏子(志津テニスクラブ)さん

準優勝は、石塚 愛理((フミヤエース市川テニスアカデミー)さん

スコアは6-2 6-2

PICT0009-300.jpg

DSC_0034-400.jpg後藤さん

DSC_0043-400.jpg石塚さん

第3位は、小林 夏実(志津テニスクラブ)さん と 峰松 沙良南(あじさいインドアTS)さん

 

以上、ファイナリスト及び第3位のご報告を致しました。

本日8月7日(金)無事に最終日を終えることが出来ました。試合は全て15:00には終了。

お天気にも連日恵まれた5日間、進行もスムーズで行えた事は何よりです。

参加の皆様、ご家族の方々、協力いただきました関係者の皆さんに心より感謝いたします。

また、来年の熱い戦い・・・お待ちしております。

 

【番外編】

本日印象に残った場面・・PICT0006-300.jpg

試合に入る前に・・自主トレーニングをする選手の姿。さすがにこういった地道な努力がファイナリストへの道へ繋がるんですね~。立派です。

そして・・・・SEED TENNIS CLUBのアカデミークラスのレッスン生が今回の大会で成果を出しました。16歳以上男子の部で、ベスト4の素晴らしい結果を残せました。

PICT0013-300.jpg PICT0002-200.jpg

16歳以下男子の部で第3位・・・安 航平くん。

今日は残念ながら準決勝戦で敗れてしまいましたが・・昨日は本当に良い戦いをしました。

担当コーチも駆けつけて、最後に皆で記念写真。PICT0010-400.jpg

同じアカデミーのクラスの子達と・・・。

そして、

今回の大会のお手伝いで頑張ってくれたななこちゃん。

ご褒美のかき氷を頬張りながら、ナイスな笑顔です。PICT0014-250.jpg

本当に、みんなお疲れ様~。

それぞれ、この大会で啓発されて、その力は次なるエネルギーへ向けてくださいね。

SEED TENNIS CLUB


nice!(0)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

nice! 0

コメント 0

にほんブログ村 テニスブログ テニス場・テニスクラブへ
にほんブログ村